403
19.01.2018

В России мошенники звонят с номеров банков

В России появилась новая схема мошенничества – клиентам банков звонят через виртуальные автоматические телефонные станции с номеров кредитных организаций и узнают логины и пароли от карт. По словам экспертов, ущерб по стране уже превысил 30 млн рублей, а пострадавшими стали несколько тысяч человек, сообщают «Известия». 

Мошенники покупают у сотовых операторов виртуальные АТС, месячное обслуживание которых стоит всего три тысячи рублей. Далее они оформляют облачную автоматическую телефонную станцию на одноразовую сим-карту. Через веб-интерфейс меняют номер своей станции на банковский и обзванивают клиентов кредитных организаций, выясняя данные карт и воруя деньги. 

Несмотря на то, что финансовая грамотность населения растет, схема со звонками из «банка» набирает обороты. 

Очень часто банки сами рекомендуют клиентам внести телефон call-центра в свой мобильный на случай потери карты, — рассказал руководитель направления противодействия мошенничеству центра информбезопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. Поэтому звонок злоумышленника не вызывает подозрений. Также исходящий номер может быть изменен и на «02». 

В большинстве случаев жертвами мошенников становятся пенсионеры и те, кто не могут отслеживать информацию об уловках махинаторов в Интернете. В 50% случаев граждане предоставляют злоумышленникам необходимые им сведения, рассказали в «Инфосистемах Джет». 

Абонентам можно лишь посоветовать соблюдать прописные истины: не разглашать персональные данные, такие как PIN, CVV и одноразовые пароли, сотрудникам банка, — порекомендовал Алексей Сизов. — При дистанционном обслуживании клиентов реальным операционным работникам такие сведения не нужны. По закону «О связи» подмена номеров сейчас не запрещена. 

В Государственной Думе рассматривался законопроект, запрещающий менять номер телефона при звонках и отправке СМС. Однако в окончательной редакции в октябре 2017 года оставили только запрет на отправку сообщений.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.