894
29.01.2017

Вслед за «Ростовом» ХК «Тамбов» дважды подряд обыгрывает «Мордовию»

Второй матч между «Тамбовом» и «Мордовией» обещал стать непредсказуемым. Тамбовчане после победы в первом матче выполнили план-минимум. Но увезти 6 очков из Саранска было бы прекрасно. Как и в очковом контексте, чтобы оторваться от «Славутича» и обеспечить себе более спокойное пребывание на третьем месте. Так и в психологическом плане. Всё-таки сыграть подряд с такими соперниками, как «Ростов» и «Мордовия» и выиграть 4 матча – дорогого стоит. Как итог – 4 победы над лидерами в турнирной таблице. Причём, из 12 возможных очков «Тамбов» взял 11. И пусть из Саранска 6 полноценных очков увезти не удалось, но команда показала добротный хоккей и чемпионский результат, согласитесь.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ 2016/2017, ВТОРОЙ ЭТАП, 4-Й ТУР, ВТОРОЙ МАТЧ

«Мордовия» (Саранск) – ХК «Тамбов» - 3:4 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – 07.14 Абозин, 1:1 – 13.25 А. Кузнецов (Мухаметзянов, Попов, бол.); 1:2 – 16.57 Попов (Пукс); 2:2 – 17.30 Бадрутдинов (Горячев, Ахметзянов); 2:3 – 38.23 Свинцицкий (Болдырев, Жилов, бол.); 3:3 – 51.29 Колычев (Швейкин, Блохин); 3:4 – 61.12 Мухаметзянов (Болдырев).

Вратари: Скатов – Конобрий

Броски: 25 (11 + 5 + 8 + 1) – 22 (4 + 7 + 10 + 1)

Судейская бригада: АНДРИАНОВ. Рябов, Тугушев

Штраф: 14 – 14

29 января 2017. Саранск. «Ледовый Дворец».

В составе команд произошли изменения во вратарской линии. Так, вместо не совсем удачно сыгравшего вчера Попкова вышел Никита Скатов у «Мордовии». А у чёрно-белых планово вместо Орехова сыграл Евгений Конобрий. Кроме этого, было несколько изменений у «Мордовии» среди полевых игроков: вынужденное (Кружилин получил в первом матче повреждение) и не очень (вместо Закурина и Исмайлова сыграли Колычев и Жданов). И вот начался матч.

Начался он, стоит отметить, с массированных атак хозяев. «Мордовия» почти в три раза перебросала «Тамбов» в первом периоде. Памятуя, как играет «Тамбов» - можно было подумать, что что-то невероятное происходило на саранском льду. Но в матче №2 «Тамбов» был менее расточителен, чем обычно. «Мордовия» же, в свою очередь, бросала почти из каждой удобной позиции. Как «Тамбов» в первом матче. И если эта тактика принесла «Волкам» успех в субботнем поединке, подопечные Юрия Воробьёва пытались перенять эту тактику. Получилось, в принципе, неплохо. Уже в первом периоде хозяева забросили столько же, сколько и за весь первый матч. Правда, тамбовчане в долгу не остались и тоже забросили дважды. Причём, после четырёх бросков.  КПД – 50%. Фантастика! Можно было кинуть камень в огород Евгения Конобрия, который пропустил необязательную шайбу от Бадрутдинова, но в нескольких моментах он реально выручил своих партнёров, совершив несколько эффектных, а, главное, эффективных сейвов. Но мы ждём от победителя Кубка Гагарина и от экс-партнёра Доминика Гашека более надёжную игру. Дай бог, чтобы Конобрий припас все свои секреты на плей-офф.

Во втором периоде картина кардинально поменялось. Будто другие команды вышли на лёд. Педантичный и более привычный хоккей в исполнении «Мордовии» и привычный хоккей на контратаках в исполнении тамбовчан. Ключевым мог стать момент, когда хозяева имели почти 2 полноценные минуты при игре 5 на 3, но ничего опасного (вообще ничего!) создать у ворот Конобрия не могла. Не забиваешь ты – забивают тебе. Эту прописную истину воплотили в жизнь Свинцицкий со товарищи. Болдырев отпасовал с правого фланга, Жилов бросил, Скатов отбил, а первым на добивание был центрфорвард первого звена. Показательно, что наша команда вновь реализовала большинство. И с минимальным перевесом «Тамбов» отправился отдыхать. «Мордовия» уже сравнивала счёт сегодня, сравняет его во второй раз? Ответ обещал дать третий период.

Ответ был однозначным – будет овертайм. Евгений Колычев, не принимавший участие в первом матче, использовал свой шанс и сравнял счёт. Больше команды друг друга огорчить в игровые 20 минут не смогли. «Тамбов» потерял очки впервые за четыре матча. Даже не очки, а очко. Так как в овертайме победу «Волкам» принёс точный бросок капитана нашей дружины Рината Мухаметзянова.  Эта победа стала первой для «Волков» в текущем первенстве, одержанной в овертайме. «Тамбов» второй день подряд сильнее «Мордовии» и продлевает свою беспроигрышную серию до четырёх матчей. Выводы сделаны: уже с трудом представляется, как чёрно-белые не так давно уступили в Саранске две игры с общим счётом 2:10. Совершенно другой хоккей демонстрирует чемпион и, остаётся надеяться, что победы над безоговорочными лидерами регулярного чемпионата придадут импульс на матчи плей-офф. Ни для кого не секрет, что гладкое первенство – не самое главное. Победителем чемпионата считается тот, кто одержит победу в матчах навылет. Так что пусть «Ростов» с «Мордовией» выясняют – кто займёт 1-2 место по итогам регулярки. А мы с любимого третьего места в плей-офф выстрелим.

В следующем туре «Мордовия» отправится в Смоленск, где сыграет со «Славутичем». Календарю смолян не позавидуешь. Судите сами: в этом туре они играют в Ростове-на-Дону (первой командой); затем с «Мордовией» (второй); потом с «Тамбовом» (третьей). Но это из головная боль. А вот «Тамбов» следующий матч проведёт дома. И сыграет с «Кристаллом-Юниором». Недооценивать ни в коем случае эту команду нельзя, поскольку она даст бой в любом случае. «Мордовия» - свидетель. Ну и ещё одна подоплёка противостояния с саратовскими хоккеистами, это игра против бывшей команды Андрея Лунёва. Хоть к «Юниору» он отношения практически не имеет, но саратовский год работы в биографии главного тренера тамбовской дружины не вычеркнешь.