500
22.01.2018

В тамбовской библиотеке прошел Святочный разгуляй

Шумное, веселое, суматошное время начала года – Святки. Их всегда отмечали на Руси с радостью и нетерпением.

Вот и сейчас Музей книги Плехановской библиотеки порадовал своих гостей праздничными посиделками. Программа вечера была более, чем насыщенной: это и удивительные предметы, выполненные в технике бисерного плетения и вышивки, и детские новогодние и рождественские поделки, и вернисаж картин художником творческого объединения «Грань» и, естественно, чудесная в убранстве старинных игрушек елка.

Не мог Музей обойтись без оригинальной изюминки – в витринах демонстрировалась изысканная краеведческая экспозиция дореволюционных открыток с видами Тамбова, а гостями мероприятия были коллекционер Дмитрий Гнатюк и автор книги «Тамбов и его окрестности» Марина Климкова. Музей же основательно дополнил этот необычный вернисаж разнообразными изданиями из книжного памятника «Плехановская коллекция», посвященными нашему земляку – выдающемуся просветителю и создателю первой в стране медиа-империи Алексею Суворину.

В экспозиции представлены книги и периодические издания, выпущенные в разное время этим именитым издателем и подлинным патриотом России: «У меня нет никакой больше страсти, кроме моего служения России... Нам нечего ее поучать, мы должны у нее учиться».

Алексею Сергеевичу был посвящен небольшой видеофильм «Мое служение России», подготовленный заслуженным работником культуры РФ Татьяной Опритовой. Коллекционер Дмитрий Гнатюк преподнес в дар Музею копии представленных в экспозиции и книге открыток с видами старого губернского центра.

На Святочные посиделки собралось ни много, ни мало под сотню человек всех возрастов. Причиной тому явились выставки, участниками которых стали тамбовчане от 5 лет (воспитанники детского сада «Золушка»), младшего и среднего возрастов (ученики воскресной школы храма Феофана Затворника, учащиеся педагогического колледжа) и старшее поколение – активисты ассоциации «Союз ветеранов Тамбовщины».

Витрины не просто радовали глаз: в них сияли, переливались всеми цветами радуги бисерные иконы и картины; различные поделки и украшения; рукотворные куклы, разряженные, как на королевский бал; первые работы юных художников. Участники мероприятия смогли не только познакомиться со всеми экспонатами, побеседовать с авторами краеведческого издания, услышать искрометное слово об истории кукол и их месте в жизни русской семьи от известного историка Веры Орловой

Нельзя не сказать о чудном музыкальном обрамлении вечера. Какие Святки без колядки?! Их-то и исполнили студенты и преподаватели Рахманиновского музыкально-педагогического института. А задорное выступление фольклорного коллектива заставило слушателей, и притоптывать, и прихлопывать, и подпевать, и «сплетать» то радостное полотно общения. о котором пелось в одной из народных песен. 

Но главным, долгожданным итогом встречи явилось подведение итогов творческого участия в музейной деятельности. Вердикт строгого жюри огласил его председатель – протоиерей Иоанн Кубинец. В роли сказочного исполнителя новогодних желаний выступила ассоциация «Союз ветеранов Тамбовщины». 

Ирина Теплякова, член Союза журналистов РФ

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.