418
05.02.2018

Более 400 школьников посетили день открытых дверей в ТГУ

В учебных подразделениях ТГУ имени Г.Р. Державина прошел день открытых дверей, который посетили более 400 школьников Тамбовской и соседних областей. Для абитуриентов организовали мастер-классы, тренинги, деловые игры, викторины, образовательные экскурсии в музеи и лаборатории.

В августе прошлого года коллегия Министерства обороны РФ под председательством Сергея Шойгу приняла решение об открытии в ТГУ военной кафедры. С возможностями обучения школьников познакомили в Педагогическом институте, Институте математики, естествознания и информационных технологий и Институте экономики, управления и сервиса.

Институт экономики, управления и сервиса в Симуляционном  центре биржевого дела провел квест «Индустрия 4.0: мифы и реальность современной российской экономики». Во время деловой игры школьники  познакомились с тонкостями профессий экономико-управленческого профиля.

В Медицинском институте для абитуриентов провели экскурсии в Музей медицины и Анатомический музей, лабораторию оказания неотложной помощи.

Программа дня открытых дверей в Институте права и национальной безопасности включала мастер-классы  «Составь фоторобот» и «Секреты боевых искусств», показательные выступления студентов специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

В Педагогическом институте молодые люди погрузились в профессии педагога и психолога в формате мастерских. Гости также посетили презентационные площадки «Быть учителем – это престижно» и «Моя профессия – психолог», узнали о возможностях Центра практической психологии. Абитуриенты направления подготовки «Физическая культура» узнали о спортивной инфраструктуре университета, посетили Музей спорта.

Насыщенную программу для школьников предложил Институт математики, естествознания и информационных технологий. Ребята познакомились с экспозициями Музея геологии и Музея зоологии. Старшеклассники, которые хотят связать свою будущую профессию со сферой IT, посетили мастер-класс «Построение беспроводных сетей», сетевую академию «Cisco», лабораторию «Нелинейная динамика деформируемых твердых тел». Абитуриенты приняли участие в лабораторно-практической работе «Кислотно-основное титрование» и занятии «Эколого-аналитические методы, используемые при оценке качества воды».

На факультете культуры и искусств для школьников провели мастер-классы «Музыкально-инструментальное искусство: демонстрация записи голоса в студии», «Создать и уничтожить, или документооборот в действии», «3-D моделирование в работе дизайнера». Ребята также приняли участие в интеллектуальной игре «Лабиринт историй».

Для гостей факультета филологии и журналистики организовали мастер-класс «Копирайтер – создатель текста в интернете» и «Методика поиска информации в сети Интернет». Молодым людям рассказали и об особенностях подготовки к ЕГЭ.

Факультет истории, мировой политики и социологии пригласил старшеклассников в консультационный пункт по направлениям подготовки подразделения, для абитуриентов также провели мастер-классы.

– Учащиеся 11-х классов уже определились с ЕГЭ. И сегодня многие из них пришли в те учебные подразделения, в которых, вероятнее всего, в сентябре начнут учебный год, – отметил ректор ТГУ Владимир Стромов. – Для школьников 9-10-х классов этот день открытых дверей стал хорошей возможностью познакомиться с профессиями в формате тренингов, мастер-классов, образовательных экскурсий на пути к осознанному выбору будущей специальности.

Материал и фото предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.