535
16.02.2018

В Тамбове состоится презентация военной кафедры ТГУ

В Учебном театре ТГУ имени Г.Р.Державина 20 февраля в 11:30 пройдет презентация военной кафедры, которую откроют губернатор Тамбовской области Александр Никитин и ректор Державинского университета Владимир Стромов

На презентации нового структурного подразделения выступят представители военных учреждений, приглашены учащиеся казачьей школы, кадетского корпуса, областной штаб общероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», который функционирует на базе ТГУ и насчитывает более 2000 участников.

— Перед Учебным театром ТГУ развернется экспозиция образцов военной техники, — рассказали в управлении медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р.Державина. —  Будет работать полевая кухня. Откроется выставка вооружения и военной формы. В программе презентации планируются показательные выступления спецназа, отряда по охране правопорядка «Держава», обучающихся кадетского корпуса.

Напомним, что 13 декабря 2017 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства о создании в ТГУ военной кафедры. С 1 сентября 2018 года студенты Тамбовского государственного университета без отрыва от основной образовательной программы смогут пройти обучение на военной кафедре по двум военно-учетным специальностям: старший стрелок, командир мотострелкового отделения.

Решение прошло массу обсуждений и согласований, в университет приезжали представительные комиссии Минобороны, была подготовлена обширная документация – аргументация того, что ТГУ достоин осуществлять военное образование. 

Державинцы это доказали. Заседание коллегии Минобороны было вершиной колоссальной работы. Ректор Владимир Стромов выступал на коллегии, представив Сергею Шойгу презентацию о сотрудничестве Державинского университета с армией и военно-промышленным комплексом.

—  ТГУ имени Г.Р. Державина имеет большой опыт реализации проектов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ, результаты которых используются на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Идет работа по созданию регионального центра допризывной подготовки молодежи, который станет структурным подразделением ТГУ имени Г.Р. Державина. Открытие центра уже согласовано с Западным военным округом и администрацией Тамбовской области, — пояснили в управлении медиакоммуникаций ТГУ. — Подготовка студентов на военной кафедре в гражданском вузе необходима для поддержания обороноспособности государства. На Тамбовщине возрождается военное образование, что позволит аккумулировать в регионе талантливую молодежь, призвание которой – защищать Отечество.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.