325
20.03.2018

Рахманиновский фестиваль обещает стать богатым на значимые события

1 апреля в Тамбовской области стартует главное музыкальное событие года – XXXVII Международный фестиваль имени С. В. Рахманинова. На протяжении полутора месяцев публика увидит 25 концертных программ, каждая из которых обещает удивить даже самого искушенного зрителя.

– В нашей  программе ежегодно принимают участие лучшие музыканты страны и мира, виртуозы, а также молодые исполнители, лауреаты всероссийских конкурсов, - отметил заместитель начальника управления культуры и архивного дела области Сергей Саввин.

В этом году Рахманиновский фестиваль обещает стать богатым на события, которые имеют большое музыкальное значение не только для Тамбовской области, но и для всей России. Выдающиеся музыканты станут участниками концертов, которые будут посвящены нескольким юбилейным датам:

  • 145-летию со дня рождения Сергея Рахманинова;
  • 25-летию со дня присвоения фестивалю статуса Международный;
  • 100-летию колледжа искусств;
  • 50-летию ансамбля «Ивушка»;
  • 25-летию со дня образования Камерного хора имени Рахманинова.

Торжественное открытие фестиваля по традиции состоится 1 апреля. В этот день пройдет грандиозный концерт в честь 105-летия со дня написания Рахманиновым в Ивановке поэмы «Колокола». Это произведение прозвучит в исполнении 200 музыкантов Симфонического оркестра Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, солистов Саратовского губернского театра хоровой музыки и ведущих солистов музыкальных театров страны, рассказали в обладминистрации.

Еще один знаковый концерт состоится 5 апреля. На сцене Тамбовского драмтеатра впервые сольно выступит заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, солист Большого театра России Алексей Татаринцев. Самые яркие оперные номера он исполнит в сопровождении Тамбовского симфонического оркестра.

16 апреля в Драмтеатре выступит Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова. 13 мая состоится концерт народного артиста России Николая Луганского.

В рамках проекта «Дети – детям» зрители смогут услышать музыкальную повесть по книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Ефрема Подгайца. Исполнители - объединенный оркестр народных инструментов ДМШ №2 имени В.К. Мержанова и колледжа имени В.К.Мержанова при ТГМПИ имени С.В.Рахманинова. В роли чтеца выступит сам автор – заслуженный деятель искусств России Ефрем Подгайц.

В Рахманиновском фестивале примут участие и тамбовские коллективы: ансамбль песни и танца «Ивушка», оркестр русских народных инструментов «Россияне», Тамбовский камерный хор имени Рахманинова, ансамбль русских народных инструментов «DoMiNo» и солисты «Тамбовконцерта».

Концерты будут проходить на нескольких площадках: на сцене драматического театра, в Рахманиновском зале ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, в зале Тамбовского краеведческого музея, в историко-культурном комплексе «Усадьба Асеевых», а также в домах культуры в городах и районах области.

Кроме того, в Котовске, Дмитриевке, Старая Казинка Мичуринского района, районном поселке Знаменка Петровского района и Староюрьевском районе состоятся музыкально-литературные праздники.

Накануне открытия фестиваля, 30 марта, в зале Тамбовского краеведческого музея пройдет презентация выставки «Образ С.В. Рахманинова в живописных полотнах, скульптуре, фотографиях, книжных иллюстрациях, видеопродукции» и традиционный  Рахманиновский вечер с участием лучших творческих коллективов и солистов области. Начало назначено на 18:00.

Фото: администрация Тамбовской области

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.