361
23.03.2018

В Тамбове стартовал финальный тур кругового этапа чемпионата СХЛ

23 марта в Тамбове, на ледовой арене «В Радужном» состоялось открытие 7 тура чемпионата студенческой хоккейной Лиги в Западной конференции. Хозяева тура ХК «Держава» принимают в гостях хоккеистов Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. И если «Авиаторы» довольно ожидаемо выиграли у «Лесгафта» — 7:2, то хоккеисты ТГУ с большим трудом удержали победу над Нижним Новгородом со счётом 4:3.

Открыли финальный тур чемпионата ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов и заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Павел Грицков. Высокие гости пожелали командам честной бескомпромиссной борьбы, ну а победу, конечно же, «Державе»!

Матч между ТГУ и ННГУ, наверное, оказался главной интригой не только сегодняшнего дня, но и всего тура, ибо победитель с наибольшей вероятностью проведёт финал чемпионата у себя «дома». Обе команды показали быстрый и слаженный хоккей, с большим количеством опасных моментов и бросков по воротам.

Счет открыли хозяева: с передачи Жвачкина и Комарова шайбу забросил Иван Громов на 12 минуте первого периода. Нижегородцы не стушевались и уже через минуту счёт сравняли. В конце периода вывел «Державу» вперёд капитан Николай Стребков с передачи Никиты Хлестакова — 2:1.

Второй период оказался бедным на голевые моменты, но очень напряжённым. Лишь за 5 минут до перерыва Руслан Зазнобин увеличил отрыв ТГУ, а помог передачей ему Иван Громов — 3:1.

В третьем периоде хоккеисты обеих команд заставили болельщиков поволноваться. Казалось бы, «Держава» забросила четвертую шайбу — тренер Нижнего решил снять голкипера и выпустить шестого полевого, подопечные Дмитрия Зобкова подловили соперника, и Роман Горбачев забросил в пустые ворота — 4:1. Но рано расслабились наши парни, меньше чем за минуту до конца матча хоккеисты ННГУ забили 2 безответные шайбы, и могли бы забросить третью и сравнять, но ХК «Держава» вовремя собрались и не позволили этого сделать. Общий итог игры — 4:3, и плюс 3 очка в копилку нашей команде.

Ну а московские «Авиаторы» выполнили сегодня программу-минимум, обыграв Санкт-Петербург со счётом 7:2. Подопечные Георгия Катина обеспечили себе выход в плей-офф чемпионата СХЛ.

24 марта «В Радужном сыграют»: в 11:30 – «Университет Лесгафта» против нижегородского Университета, а в 16:45 — ТГУ сразится с МАИ.