387
30.03.2018

Делегация ТГУ посетила Ханойский государственный университет во Вьетнаме

Делегация ТГУ имени Г.Р. Державина приняла участие в образовательном проекте «Вузы России», который традиционно проводится в Ханое — столице Вьетнама — и направлен на развитие и укрепление российско-вьетнамского сотрудничества в сфере образования. Этот проект реализует договорённости между президентами Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве и гуманитарном сотрудничестве наших стран. Во Вьетнаме проект начал реализовываться в марте 2014 при поддержке Министерства образования и подготовки кадров.

Программа пребывания делегации ТГУ включала рабочую встречу в Управлении по международному сотрудничеству при Министерстве образования и подготовки кадров Вьетнама, презентации в вузах и школах Вьетнама. Сотрудники Державинского университета посетили Институт социальных и гуманитарных наук, Институт экономики и Институт образования, которые входят в структуру Ханойского государственного университета, а также несколько школ, в которых изучают русский язык, включая спецшколу Ханой-Амстердам. 

— С коллегами из Вьетнама мы обсудили перспективы проведения различных совместных научных мероприятий. Особое внимание уделили реализации студенческих и преподавательских программ обмена и межвузовскому сотрудничеству в целом, — отмечает директор Центра международных программ и проектов Управления международных связей Мария Матвеева. — В школах мы провели презентацию Тамбовского госуниверситета, основной целью которых стало предоставление наиболее полной информации о реализуемых в вузе образовательных программах. 

Еще одним важным событием стало участие делегации ТГУ имени Г.Р. Державина в подготовке и проведении заключительного этапа XV Олимпиады по русскому языку для школьников и студентов Вьетнама, который проходил в Российском центре науки и культуры. Вообще, эта олимпиада является одной из наиболее значимых акций представительства Россотрудничества во Вьетнаме, связанных с продвижением русского языка.

В финальном этапе вьетнамские школьники и студенты состязались по трём видам речевой деятельности: аудированию, чтению и говорению. 

— По итогам финальных испытаний победители получат возможность поехать в Россию на обучение в рамках правительственных квот Российской Федерации, ежегодно выделяемых для Вьетнама, — отметила заведующая кафедрой русского языка факультета филологии и журналистики ТГУ Антонина Щербак. И уже в следующем учебном году мы будем ждать студентов из Вьетнама в ТГУ имени Г.Р. Державина.

Фото и материал предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.