436
15.04.2018

ХК «Держава» стал чемпионом Западной конференции СХЛ

15 апреля на ледовой арене «В Радужном» в Тамбове завершился финал чемпионата студенческой хоккейной Лиги в Западной конференции. Хоккеисты ТГУ имени Г.Р. Державина, проигрывая по ходу встречи 1:3, невероятным усилием воли, строгими командными действиями и потрясающим дублем Виталия Карасёва вырвали победу у Казани — 4:3. ХК «Держава» — чемпион Запада чемпионата СХЛ сезона 2017/2018. Впереди Всероссийский финал, который пройдёт в мае в Екатеринбурге.

Открыл сегодняшний игровой день матч за 3 место между командами ННГУ (Нижний Новгород) и МАИ (Москва). Обе команды претендовали на высокие места чемпионата, однако, сражаться пришлось за третье место. И на удивление, ребята показали результативный скоростной хоккей со множеством заброшенных шайб. В итоге победу праздновали хоккеисты Нижнего со счётом 7:4 — заслуженное 3 место в Западной конференции. А «Авиаторам» из Москвы еще будет чем ответить ТГУ — 22 апреля на большой арене ВТБ в Москве состоится финал чемпионата МСХЛ.

Ну а главный матч сегодняшнего дня, безусловно, это Тамбов — Казань. Не часто студенты Поволжской Академии встречаются с подопечными Дмитрия Зобкова, поэтому матч между командами всегда интересен. Казанцы – очень дисциплинированная команда, по силе и мастерству ничуть не уступают, а, может даже, и превосходят наших парней.

С первых минут команды демонстрировали строгий настрой на победу и максимальное количество атак на ворота соперника. Первый период окончился вничью, но шайба практически не задерживалась в середине. Во втором периоде счёт открыли казанцы, но Иван Громов смог сравнять счёт ещё до перерыва, с передачи Сафина и Волкова — 1:1.

Самым драматичным стал 3 период. Казань не отступала и только усиливала натиск на ворота Никиты Маслова, что дало свои плоды — оба раза хоккеисты ПГАФКСиТ расстреляли нашего голкипера в верхний угол ворот — 1:3.

«Держава» держалась, как могла, Влад Бабарико то и дело садился на скамейку штарфников, и, казалось, что матч уже проигран. Но не тут-то было. Виталий Карасёв дважды так «зарядил» от синей линии, что вратарю Казани пришлось капитулировать (вторую шайбу Виталий забросил с передачи Жданова, а третью с передачи Хлестакова).

Гости пошатнулись, видимо, рано уверовали в свою победу. ХК «Держава», наоборот, на кураже, подгоняемые болельщиками и лично ректором ТГУ, смог забросить победную шайбу — всё тот же Иван Громов сотворил «дубль» и заколотил победную шайбу в ворота Казани – 4:3 – волевая победа хоккеистов ТГУ! Официально — ХК «Держава» чемпион Западной конференции СХЛ. Лучший защитник сегодня у «Державы» — Виталий Карасёв, лучший нападающий — Роман Горбачёв. Лучший голкипер у Казани, а лучший нападающий — капитан Поволжской Академии.

Финал чемпионата СХЛ пройдёт в Екатеринбурге в начале мая. ХК «Держава» сразится с хоккеистами Уральского государственного горного университета.

А уже через неделю, 22 апреля, в Москве состоится финал чемпионата Московской СХЛ, где на ледовом дворце ВТБ встретятся наши старые знакомые — ХК «Держава» и ХК «Авиаторы» из МАИ.