383
21.04.2018

Державинцы провели общегородскую акцию «Марафон здоровья»

По инициативе Державинского университета и Тамбовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», координатором которого является Мединститут ТГУ, на площади у ЛДС «Кристалл» прошла общегородская акция «Марафон здоровья». Она приурочена ко Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.

По словам регионального представителя движения «Волонтеры-медики», студента Медицинского института Алексея Тарасова, «Марафон здоровья» помогает привлечь внимание людей к сохранению здоровья, пропагандирует здоровый образ жизни, что очень важно особенно для молодого поколения.

К организации акции присоединились сотрудники больницы имени архиепископа Луки, больницы №3 г. Тамбова, Микрохирургии глаза имени академика С.Н. Федорова, Центра по профилактике и борьбе со СПИД, Станции скорой медицинской помощи.

Участниками «Марафона здоровья» стали не только представители медучреждений города, но и обучающиеся высших и средних образовательных учреждений Тамбова, горожане.

– Я призываю вас обращаться в медицинские организации не с лечебной, а с профилактической целью, – сказала заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области Татьяна Вяльцева. – Специалисты вам расскажут, как уберечь свое здоровье, скорректировать факторы риска, если они у вас есть, как прожить долго и без болезней.

На «Марафоне здоровья» все желающие могли пройти у профильных врачей первичную диагностику здоровья: измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови, жизненный объем легких, силу сокращения различных мышечных групп. Жизненно важные показатели заносили в «Сертификаты здоровья», которые вручили участникам акции.

Специалисты провели на площадке тематические лекции и мастер-классы на темы: «Первая помощь в состояниях, угрожающих жизни», «Первая помощь при кровотечениях и травмах», «Основы сердечно-легочной реанимации», «ВИЧ – угроза современному обществу», «Здоровое сердце – против инфаркта», «Сохранение здорового позвоночника и суставов», «Здоровый образ жизни как залог благополучия человека» и другие.

В рамках акции прошла общегородская зарядка-флешмоб. Участников «Марафона здоровья» также порадовали концертной программой и лотереей.

Материал предоставлет управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р.Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.