315
05.05.2018

ХК «Держава» уступает в первом матче финала чемпионата СХЛ

4 мая в Екатеринбурге, на ледовой арене имени Козицына стартовал финал чемпионата студенческой хоккейной Лиги, где играют чемпион Западной конференции — ХК «Держава» и чемпион Восточной конференции — Уральский горный университет. В первый день фортуна отвернулась от «Державы» — проигрыш со счётом 4:1.

На открытие финала пригласили высоких гостей: заместитель министра спорта Свердловской области — Андрей Зяблинцев, и.о. ректора УГГУ — Алексей Душин и управляющий директор СХЛ — Антон Храмцов.

В прошлом году на «Финале четырёх» в Тамбове эти команды уже встречались между собой и показали хороший, красивый хоккей. Обе команды должны помнить, что они сильнейшие в стране. Победители этого чемпионата получат звание кандидата в мастера спорта по хоккею, — открыл финал Антон Храмцов.

Болельщики «Державы» украсили трибуны арены большими плакатами с символикой клуба. Все поддерживали команду, как на арене, так и вдали от неё. Но не помогло в первом матче.

Ворота «Державы», как обычно в этом сезоне, защищал Никита Маслов. С первых минут инициативой завладели хоккеисты ТГУ, что принесло свои плоды: с передачи Владимира Жданова счёт открыл Андрей Жвачкин уже на 4 минуте встречи. Но действующие чемпионы ни разу не «просели», а только завелись. В середине первого периода сольный проход хоккеиста УГГУ (номер 22) завершил неожиданный бросок от синей под перекладину Маслова — наш голкипер ничего не смог поделать — 1:1. Концовка периода осталась за «горняками», которые прессинговали до самой сирены, Державе оставалось отвечать контратаками.

Во втором периоде команды долго «бодались» между собой, пока «Держава» не осталась в меньшинстве — именно в этот момент всё тот же 22 номер (Иван Тетерин) с рикошетом забрасывает вторую шайбу в ворота Маслова — 2:1. Затем игра затянулась — «горняки» стали играть грубее, подталкивали на грубость хоккеистов ТГУ, стало больше стычек на льду.

Финальный игровой отрезок долго не мог показать — сравняет ли ТГУ счёт, или еще бОльший отрыв сделают хоккеисты УГГУ. Однако, за 7 минут до конца матча 27 номер хозяев после шикарной передачи от бортика «прошивает» голкипера «Державы» — 3:1. За 3 минуты до конца Ершов (капитан УГГУ) ставит победную точку в этом матче — 4:1.

Сегодня, 5 мая, состоится второй матч, где «Держава» попробует отыграться. Финальная серия проводится до двух побед. Начало матча в 12:00 по московскому времени. Трансляция матча будет доступна на канале СХЛ.