437
07.05.2018

В пяти тамбовских ТРЦ выявили нарушения пожарной безопасности

В Тамбовской области прокуратура проверила более ста объектов массового пребывания людей на соблюдение правил пожарной безопасности. Нарушения были выявлены в пяти тамбовских торгово-развлекательных центрах. 

Так, в ТРЦ «Карнавал» выходы не разблокировались при включенной сигнализации, в кинотеатре запоры на дверях не открываются без ключа, также не сработали системы оповещения и управления эвакуацией людей. 

В торговом центре «Европа» не очищались вентиляции, фильтры и воздуховоды от горючих отходов. Кроме того, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре запускается только вручную, запоры на дверях запасных выходов не открываются изнутри без ключа, а коридоры завалены товарами. 

В ТРЦ «Галерея» в кафе «Веранда» на месте эвакуационного выхода находится кабинет, на пятом и 11 этажах не работает сигнализация и автоматическая установка пожаротушения, на первом этаже неисправен извещатель. 

В торгово-развлекательном центре «РИО» нет проектных решений на помещения, не представлены акты проверок сигнализации, установки пожаротушения и системы оповещения, а также работоспособности внутреннего водоснабжения. На цокольном этаже под лестницей хранятся горючие материалы. Кроме того, арендаторы помещений закрыли доступ к огнетушителям коробками с товаром, запоры на дверях не открываются без ключа, а выход из одного кинозала перекрыт оборудованием. 

Кроме того, прокурором Ленинского района подготовлен иск о приостановлении деятельности ТЦ «Крата» из-за грубейших нарушений Правил противопожарного режима. 

— Нарушения Правил противопожарного режима выявлены и в других торгово-развлекательных и торговых центрах Тамбова и области, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей, — прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Тамбовской области.По результатам проверки прокурорами возбуждено 266 дел об административных правонарушениях, внесено 84 представления, в суд направлено 65 исковых заявлений с требованием незамедлительного устранения грубых нарушений пожарной безопасности.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.