542
05.02.2017

Итоги соревнований последнего дня студенческого марафона

Сегодня, 4 февраля, Краснодарский край принимает последний соревновательный день всероссийского студенческого марафона 2017. В рамках этого игрового дня из турнира по мини-футболу вылетели наши футболисты, но бильярдист Павел Хлыстов остановился в шаге от победы в соревновании по бильярдному спорту.

ФК «Держава» в составе Александра Остроухова, Виталия Блохина, Владислава Писаренко, Сергея Ермакова и Павла Хлыстова уступили студентам из Нижнего Новгорода «Виват, Россия!». И если в первом тайме счет в матче открыт не был, то в середине второго 5-ый номер нижегородцев воспользовался неразберихой в нашей штрафной и перехитрил вратаря. Этот гол стал единственным во встрече, обидно, с учетом того, что «державинцы» создали массу опасных моментов у ворот Нижнего Новгорода.

После завершенного матча Павел Хлыстов практически бегом отправился в бильярдный зал, где его уже ждал соперник. Не успев отдышаться и прийти в себя, Паша взял в руки кий и начал встречу с сыктывкарским студентом, представляющим СГУ имени П. Сорокина.

Завершив победно обе партии 8:0, 8:0, Павел оставил позади Валерия Лапшина. По похожему сценарию развивались события и в ¼ финала с представителем Волгоградского государственного медицинского университета. С аналогичным счетом тамбовчанин обыграл и Александра Короткова и вышел в полуфинал, где его ждал КМС из Москвы Алексей Корень. Соперник к матчу подходил уверенным в своих силах и мастерстве, но Хлыстову было чем ответить. Сначала Паша выиграл первую партию – 8:6, а затем, проигрывая во второй 1:7, смог также выйти победителем 8:7. Браво! Павел прошел финал… И снова КМС, теперь только из Воронежа, Михаил Мещеряков. Предсказуемо, что оба финалиста готовы были отдать за победу многое, тем более, что на карту поставлено немалое – Воронежу необходимо брать первые места, чтобы в очередной раз выиграть марафон, а Хлыстов хотел принести своей команде «золото», блеск которого «Держава» на марафоне 2017 года еще не согрел. Сначала игроки обменялись победами в партиях с одинаковыми счетами – 8:4, 4:8. Судьбу встречи решала третья партия, а точнее — случайно забитый Мещеряковым шар. 1:8 – Михаил празднует победу, а Павел становится вторым. Замкнул тройку сильнейших представитель МГУ имени М.В. Ломономова Алексей Корень.

Как рассказал нашему порталу серебряный призер соревнований, задачу быть в призерах он себе поставил еще до отъезда в Туапсинский район:

Цель была, как минимум, попасть в тройку. Если объективно оценивать мои шансы, то смело можно было сказать, что в призах я должен был быть. Говорила во мне не самоуверенность, а подготовка к марафону, которую мы провели.

На самом турнире стало понятно, что легкой прогулки от встреч ждать не стоит, тем не менее, настрой тамбовчанина это никак непоколебило:

Даже когда я узнал, что в соревнованиях примут участие КМС, МС, свою задачу я не уменьшил. Мой настрой остался прежним, даже наоборот, сказал сам себе, что в каждом матче нужно биться до последнего и выигрывать у всех абсолютно. Нет таких людей, кого нельзя обыграть. При этом мне хотелось бы и извиниться перед своей командой за то, что подвел их, и первое место в итоге не занял. Буду стараться в следующий раз.

Переключиться с мини-футбола на бильярд оперативно у спортсмена, естественно, не вышло, однако с ходом турнира ситуация изменилась:

Получилось так, что мини-футбол и бильярд по времени проведения совпали, и когда я об этом узнал, сразу решил поговорить с организаторами, чтобы придумать какой-то выход , но они дали понять, что за двумя зайцами гнаться не стоит, нужно выбрать одного и за ним бежать. Я все-таки за ними погнался: отыграл матч в футболе, который, мы, к сожалению, проиграли, и пулей отправился на бильярд. Сразу дух перевести не получилось, какое-то время приходил в себя. Отдышался и понял, что футбол прошел, он позади, сейчас – бильярд, и выкалываться нужно за столом. Собрался и показывал свою игру, не думая ни о чем лишнем. Хочу сказать огромное спасибо моей команде, которая была со мной рядом на протяжении всего турнира. Все переживали за меня и помогали. Очень рад, что меня окружают такие люди. Вы лучшие!

На этом спортивная программа для «Державы» завершена. Через несколько часов станет известно, кто же в этом году назовется победителем марафона в общем зачете, а кто удостоится наград в творческой и спортивной программах. Об это мы также напишем на нашем портале.