399
11.05.2018

В ТГУ начали разработку беспилотных систем морского базирования

Ученые Института математики, естествознания и информационных технологий Державинского университета посетили конференцию «Морская стратегия и политика России в контексте обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития в XXI веке», организованную в Севастополе Черноморским высшим военно-морским училищем имени П.С. Нахимова. 

Участники обсудили актуальные проблемы реализации положений морской стратегии России, основные направления защиты государственных интересов РФ в Мировом океане, вопросы государственной политики в области военно-морской, геополитической, экономической, социокультурной и других сферах деятельности, а также совершенствования режима безопасного функционирования страны и региона. 

Участие Тамбовского госуниверситета позволило поднять вопросы системного обеспечения жизнедеятельности автономных объектов, размещаемых в труднодоступных и отдаленных районах на морском побережье России: на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. 

Заседание дало возможность сформулировать и начать реализацию нескольких совместных проектов, среди которых разработка беспилотных систем морского базирования, систем навигации и связи двойного назначения для морского применения и Арктики. Состоялись коллегиальные переговоры о создании виртуального полигона для математического моделирования вновь создаваемых беспилотников. Продуктивным оказалось обсуждение плана совместной работы нескольких вузов, научных организаций и предприятий промышленности для создания экспериментальной морской платформы, предназначенной для отработки технологий автономного жизнеобеспечения. В рамках проектов планируется проведение совместных исследований в области математики, математического моделирования, физики и биотехнологии, подача заявок на гранты и конкурсы, а также сотрудничество в вопросах коммерциализации результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ

 

Материал предоставлен управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.