807
06.02.2017

ХК «Тамбов» вновь одолел «Кристалл-Юниор» с разницей в 4 шайбы

Что мог сулить повторный матч между действующим чемпионом и явным аутсайдером чемпионата? Ничего хорошего для саратовских хоккеистов и 3 очка для тамбовчан. Так оно и получилось. «Тамбов» полсотни раз бросил в створ ворот гостей, а «Юниоры» сделали это аж в пять раз меньше. Результат справедливый и, чего уж тут, неудивительный. Не секрет, что потеря очков в матчах с нынешним «Кристаллом-Юниором» было бы сродни подвигу гостей из Саратова, но подопечные Андрея Лунёва не думали дарить очки последней команде в турнирной таблице.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ 2016/2017, ВТОРОЙ ЭТАП, 5-Й ТУР, ВТОРОЙ МАТЧ

ХК «Тамбов» — «Кристалл-Юниор» (Саратов) – 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Голы: 1:0 – 07.02 Ермошенко (Свинцицкий, Жилов); 2:0 – 10.27 Карпов (Болдырев, Жилов); 2:1 – 19.16 Леонтьев (Тимошин); 3:1 – 24.46 Ворошнин (Карпов, Воробьёв, бол.); 4:1 – 34.00 Головкин (Воробьёв, Юнышев, бол.); 5:1 – 44.31 Болдырев (Гайдаш, Жилов, бол.); 6:1 – 56.16 Жилов (Свинцицкий, мен.); 6:2 – 58.54 Пономарёв (Усов)

Вратари: Конобрий – Демидов

Броски: 50 (19 + 19 + 12) – 10 (5 + 3 + 2)

Судейская бригада: НОСОВ. Смирнов, Локтев.

Штраф: 6 – 12

Тамбов, ЛДС «Кристалл», 5 февраля 2017

Евгений Конобрий начинает игру в матче №2. Это уже настолько очевидно, что никаких удивлений не вызывает. «Юниоры» тоже сменили стража ворот,  но едва ли это им очень помогло. Кроме этого, в составе «волков» на льду появился Иван Амахин. Давненько он не играл и Андрей Лунёв, по всей видимости, дал шанс экс-капитану команды. Воспользовался этим шансом Иван или нет – покажет время.

Тамбовские хоккеисты не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 11-й минуте повели 2:0. Сперва Дмитрий Ермошенко зарядил от синей линии, сделав счёт 1:0. А затем Игорь Карпов воспользовался прекрасной передачей Василия Жилова и 2:0. Потом произошло первое удаление в матче. Защитник гостей Кирилл Пономарёв отправился отдыхать 2 минуты на скамейку штрафников и лишь чудом «чёрно-белые» не увеличили своё преимущество. По наитию продолжали атаковать хозяева, гости лишь эпизодически огрызались. И вот прекрасная атака звена братьев Кузнецовых, где брат Артём пасовал на Сергея Грифа и тот с пятака не сумел переиграть кипера гостей. Гости отбросились и кинулись в чужую зону. Ринат Мухаметзянов подобрал шайбу и ошибся в передаче. Семён Леонтьев оказался с глазу на глаз с Конобрием и 2:1 на последней минуте первого периода. Не лучшим образом сыграл наш капитан.

Во втором периоде забрасывали только хозяева, причём оба раза делали это в большинстве. И оба раза большинство реализовывало звено Владислава Воробьёва. Сперва после броска Игоря Карпова на добивании эффективно сыграл Павел Ворошнин, сделавший счёт 3:1. А спустя почти 10 минут пас из-за ворот Юнышева стал голевым благодаря точному броску Юрия Головкина — 4:1. Очень важно для 44-го номера тамбовчан забивать и набирать очки. Ведь он много пропустил после травмы, полученной в Саранске в начале второго круга. И его место в составе нашей команды не вызывает сомнений. Если Юрий в порядке, это – грозная сила. Этот игрок может усилить любой клуб в Первенстве ВХЛ и к счастью он является игроком тамбовской дружины. Таким образом, два удаления из двух тамбовчане во втором периоде реализовали. Было ещё одно удаление у саратовцев в конце периода, но Ермошенко и братья Кузнецовы не смогли увеличить счёт.

Третий отрезок матча прошёл по сценарию первого. На две шайбы хозяев гости ответили голов на исходе периода и матча. Сергей Болдырев в большинстве сделал счёт 5:1, а Василий Жилов в меньшинстве зажёг крупную было победу «волков» — 6:1. Но шайба Кирилла Пономарёва за 66 секунд до конца матча подсластила саратовцам горькую пилюлю поражения — 6:2. Стоит отметить, что из 10 бросков гостей два стали результативным. Не самое лучшее процентное соотношение отбитых бросков у Евгения Конобрия. Пока, мягко говоря, игра экс-голкипера КХЛ не радует.

Следующие матчи «Тамбов» проведёт снова дома. Ровно через неделю, 11-12 февраля, «волки» сыграют со смоленским «Славутичем».