1580
23.07.2018

В тамбовской больнице после удаления миндалин умерла девушка

В следственном комитете сообщили, что 20 июля в одной из больниц города Тамбова скончалась 20-летняя пациентка, находившаяся на лечении после хирургического удаления миндалин. По данному факту начали проверку, в рамках которой будет дана правовая оценка деятельности медицинских работников, проводивших хирургическое вмешательство и принимавших участие в лечении больной. В настоящее время из больницы изъяли медицинскую документацию пациентки. Для определения точной причины смерти девушки назначили судебно-медицинскую экспертизу.

О подробностях трагедии рассказали родственники и друзья. Выяснилось, что жительницу Тамбов, 20-летнюю Кристину Попову, доставили в третью городскую больницу 11 июля с диагнозом «хронический тонзиллит в декомпенсированной форме». Ей предстояла простая операция по удалению миндалин, которую сделали на следующий день. Родных смутило то, что длилась она два часа. В палату девушку доставили с кровотечением. 

На встревоженный вопрос матери: «Операция прошла с осложнениями?» оперировавшая хирург Марина Бычкова (которая по неясным причинам проводила операцию вместо доктора, с которым была устная договоренность) отвечает сухое «Да» и более никаких комментариев не дает, документов, отражавших ход операции, для ознакомления не предоставляет и на все остальные вопросы отмалчивается. 

Затем Кристина пришла в себя, но потеряла много крови. По словам подруги девушки, врачи для ликвидации кровотечения никаких мер не принимали. 

– 13 июля состояние Кристины ухудшилось: поднялась температура, слишком высокая для обычного послеоперационного воспаления; возникли болевые ощущения в области солнечного сплетения; отек шеи, горла, корня языка и язычка не спадал, мешая ей дышать и глотать. Девушка не могла даже попить воды, пила по ложке, по капельке, едва осиливая то четверть стакана, то половину, хотя должна была нормально принимать жидкость даже в день операции. На многочисленные жалобы о том, что из-за отека она не может глотать и, соответственно, питаться, врачи отмахивались и убеждали ее в том, что она сама не старается, и ей только нужно приложить усилия, чтобы начать есть.

Следующие несколько дней изменений в состоянии Кристины не наблюдалось. Хуже ей не становилось, лучше тоже. Температура то снижалась до 37,5, то поднималась до 38. У девушки по-прежнему были проблемы с принятием пищи и воды. За несколько часов она могла максимум съесть пару ложек жидкого бульона или выпить пару глотков компота.
Принятия каких-либо мер от сотрудников больницы по-прежнему не следовало.

– 17 июля Кристина чувствовала себя, как обычно: слабость, постоянная сухость во рту, невозможность толком ни попить, ни поесть, боль во всем теле и конкретных его частях от постоянных уколов, которые практически не помогали, дурнота из-за душной палаты.Около четырех часов вечера у нее внезапно открылось кровотечение: «сама по себе» лопнула совершенно здоровая сонная артерия. Три часа доктора пытались остановить кровотечение, и, когда это, наконец, удалось, и девушка была стабилизирована, точно так же «сама по себе» лопнула вторая сонная артерия, уже с другой стороны. 

У девушки произошел отек мозга, и она впала в кому. Позже медики признались, что артерии были задеты во время операции. Родные устали от бездействия врачей и обратились в полицию и следственный комитет.

Поздним вечером 20 июля Кристина Попова умерла. 

Родственники погибшей девушки намерены добиваться независимой экспертизы. Вскрытие должны проводить сегодня, 23 июля.

Фото: vk.com

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.