741
12.02.2017

ХК «Тамбов» сыграл лучший период в сезоне, но уступил «Славутичу»

До конца регулярного чемпионата командам осталось провести 8 матчей. То есть, 4 полноценных тура. «Тамбов» перед 6-м туром второго этапа обгонял смоленский «Славутич» на 6 очков. И в очной схватке должны выяснить: сможет ли «Славутич» дать бой действующему чемпиону и сместить «волков» с третьего места по итогам регулярного чемпионата или нет. Более того, в составе смолян сейчас играют 4 хоккеиста, которые сезон начинали в городе на Цне. И так случилось, что почти все отметились в итоговом протоколе. Да и «Славутич» в общем и целом показал, что готов к бою за тройку призёров, несмотря на то, что «Тамбов» сыграл выдающийся третий период. Но для общей победы этого «волкам» оказалось мало. Проигрывая после второго периода со счётом 0:3, тамбовчане сыграли лучший период в сезоне и почти нагнали соперника. Но почти не считается.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ 2016/2017, ВТОРОЙ ЭТАП, 6-Й ТУР, ПЕРВЫЙ МАТЧ

ХК «Тамбов» — «Славутич» (Смоленск) – 3:4 (0:0, 0:3, 3:1)

Голы: 0:1 – 26.29 Симонов (Луканин, Субботин, бол.); 0:2 – 32.52 Попитич (Попов); 0:3 – 36.26 Саломатов (Попитич, Попов); 1:3 – 41.02 Федосов (М. Кузнецов, Мухаметзянов); 2:3 – 42.41 Пукс (Никулин, Тапильский); 2:4 – 45.05 Банников (Рязанов, Субботин); 3:4 – 49.03 Юнышев (Ермошенко, Болдырев, бол.)

Вратари: Орехов (00.00 – 59.31; 59.49 – 60.00) – Шпаков

Броски: 28 (8 + 6 + 14) – 33 (15 + 9 + 9)

Судейская бригада: ТЮТНЕВ. Сорокоумов, Журавлёв

Штраф: 6 – 14

Тамбов, ЛДС «Кристалл», 11 февраля 2017

Андрей Лунёв произвёл несколько запланированных и не очень смен после матчей предыдущего тура. Так, на льду ожидаемо появился Вадим Орехов, который, как всегда, играет все первые матчи тура. А вот давно не игравших Кирилла Ивашкина и Илью Федосова видеть было и приятно, и удивительно одновременно. Появление на площадке Игоря Мукосеева, возможно, была связана с тем, что Игорь капитанствовал в Смоленске в прошлом сезоне и наверняка хотел сыграть со своим бывшим клубом. А может, из-за травмы Игоря Карпова, которую наш защитник получил на пред игровой раскатке. Теперь в составе тамбовчан остался лишь один игрок, который провёл все без исключения матчи в сезоне. Это – Александр Пукс. Стоит сказать, что и в прошлом сезоне Пукс сыграл во всех матчах. Получается, самый незаменимый игрок ХК «Тамбов» второй год подряд. Кроме Карпова, игру пропускали Богдан Гайдаш и Никита Свинцицкий. И это, однозначно потеря. Забегая вперёд, первое звено оказалось неполноценным и в итоге ничего в этом матче не показало. Кроме этого, отсутствовали Воробьёв, Буйницкий и Величинский.

Матч начался в очень хорошем темпе. Команды включились на полную уже с первых секунд, атакуя по очереди. Но всё-таки у ворот гостей игры было побольше. Всё изменилось с удаления, которое, к сожалению, произошло в составе тамбовской команды. Василий Жилов отправился отдыхать две минуты, но Вадим Орехов не дал возможности смоленским хоккеистам отпраздновать успех. Хотя, моменты у его ворот были и довольно-таки опасные. На тамбовское удаление смоляне ответили своим. Но и «Тамбов» не смог реализовать большинство. В целом хорошие скорости, но голевых моментов было очень мало. Закономерный исход первой трети матча – 0:0.

Нужен гол, чтобы игра приняла более захватывающий поворот. Так оно и произошло. «волки» не реализовали несколько удалений подряд, а вот следующее – после Жилова – удаление в составе чёрно-белых «Славутич» реализовал. Образцово-показательно Луканин бросил низом в сторону створа (что важно!) ворот и подставленная клюшка Эдуарда Симонова заставила Вадима Орехова капитулировать – 0:1. После этого «Тамбов» завёлся не на шутку, но до опасных моментов дело практически не доходило. Порой, складывалось впечатление, что каждый хочет «спасти Родину». Юнышев, Гриф, Головкин, братья Кузнецовы брали игру на себя, но каждый раз их старания разбивались об грамотную оборону гостей. «Славутич» такая игра – на контратаках – более чем устраивала. А на 33-й минуте смоляне и вовсе забросили ещё раз. Евгений Попитич сделал счёт 0:2. Могло показаться, что в моменте со вторым голом было нарушение правил со стороны игроков гостей, но главный судья матча не увидел ничего. Было там нарушение или нет — пусть каждый решает сам. Так или иначе, счёт уже стал неприятным. А ещё более неприятным он стал спустя несколько минут. Экс-нападающий тамбовчан Дмитрий Саломатов обыгрался с автором второго гола Попитичем и гости вышли 2 в 1. Пас Попитича, бросок Саломатова – 0:3. Справедливости ради, гости несколько раз выходили 2 в 1 и счастье, что лишь раз довели такие контратаки до логического завершения. Нужен был перерыв, он должен был встряхнуть тамбовскую дружину.

И встряхнул, да как! По той игре, – беззубой и не чемпионской – которую «Тамбов» показывал первые два периода, едва ли кто-то ждал воскрешение в третьем. Но оказывается нужен был гол! И погоню начал Илья Федосов. Максим Кузнецов здорово поборолся на правом краю, продрался сквозь соперника и остался с Федосовым против одного защитника. Пас на Илью и тот снял паутину с ворот Михаила Шпакова — 1:3. «волки» показали зубы и принялись буквально уничтожать соперника разящими атаками и убойными бросками. Четвёртое звено вообще устроило навал на смоленские ворота и Александр Пукс поражал уже пустые ворота спустя полторы минуты — 2:3. А ведь прошло всего-навсего 100 секунд с начала третьего периода. Дмитрий Максимов берёт тайм-аут.  Камбек близко и чувствует это смоленский наставник, стараясь 30-секундным перерывом немного успокоить своих ребят и сбить темп игры. И ему это удаётся.  Снова контратака «Славутича». Бросок экс-защитника тамбовчан Рязанова Орехов отбил, но первым на добивании был экс-нападающий чёрно-белых Кирилл Банников – 2:4. Вскоре Рязанов удалился и это большинство кровь из носу надо было реализовывать. Его тамбовчане и реализовали. Ермошенко бросил, Юнышев подправил и 3:4. Играть оставалось ещё более чем достаточно, почти 11 минут. 4 из которых хозяева провели в численном большинстве. Но сравнять счёт всё-таки не сумели. Не помог ни тайм-аут, ни смена вратаря. Последняя минута вообще прошла в зоне тамбовской команды. Поддерживать высокий темп до конца матча оказалось не под силу тамбовской команде. Но характер был показан и второй матч будет не менее интересным. Ведь «Тамбов» будет жаждать реванша, а «Славутич» привычно сыграет от обороны.

В любом случае, независимо от результата, едва ли из тамбовских болельщиков кто-то пожалел об увиденном. Да, проиграли. Но игра была настолько хороша. Столкновение разных стилей игры, зубодробительный третий период в исполнении «Тамбова» вряд ли оставил кого-то равнодушным. Да пусть команды завтра покажут такую же красивую игру.

Материал предоставлен нашим партнёром Держава спорт.