578
13.11.2018

В тамбовском перинатальном центре спасли новорожденного ребенка с тяжелым пороком

В перинатальном центре Тамбовской областной детской клинической больницы врачи спасли жизнь новорожденному ребенку. Младенец родился с врожденным пороком развития желудочно-кишечного тракта. Он вызывает кишечную непроходимость, поэтому операция в этом случае неизбежна. Без хирургического вмешательства смерти малыша избежать бы не удалось.

Специалисты перинатального центра рассказали, что порок развития был выявлен на стадии беременности. С этого момента мама малыша находилась под наблюдением врачей. Сразу после рождения младенца поместили в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных для предоперационной подготовки. Операцию провел главный детский хирург Тамбовской области Валерий Белоусенко. Со своей задачей врач справился наилучшим образом. Сейчас медики продолжают выхаживать ребенка в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

По словам врачей, подобный порок развития желудочно-кишечного тракта встречается крайне редко. Однако ежегодно возникают единичные случаи, когда новорожденным требуется операция по его коррекции.

Отметим, что с 2016 года областная детская больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной помощи по профилю «детская хирургия в период новорождённости». Ежегодно в больнице с использованием высоких технологий оперируют порядка 20 новорожденных детей. Проводятся жизнесберегающие операции на пищеводе, кишечнике, при врожденных пороках развития грудной клетки, спинного мозга, опухолевых образованиях различной локализации, рассказали в обладминистрации. В 97% случаев операции проходят успешно.

Фото: администрация Тамбовской области

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.