585
20.02.2017

ХК «Тамбов» уступил «Челнам»: Орехов вышел слишком поздно

После победы в первом матче, ожидать такого же результата во втором было можно. Но только осторожно. «Челны» — вполне себе дееспособный клуб, для которого выход в полуфинал грядущего плей-офф не будет чем-то фантастическим. Что и показывает турнирная таблица. Если в самом начале чемпионата «Челны» раздавали очки направо и налево, то сейчас это клуб, борющиеся за первую пятерку, как минимум.  Первый матч показал, что биться с этим коллективом ой как непросто, особенно у него дома. Вчера победу тамбовчанам принесли, по сути Максим Кузнецов и Илья Федосов. Их звено то и дело терроризировало владения Михаила Дорофеева. В итоге Федосов и Кузнецов-старший набрали по два очка, обеспечив «Тамбову» победу.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ 2016/2017, ВТОРОЙ ЭТАП, 8-Й ТУР, ВТОРОЙ МАТЧ

«Челны» (Набережные Челны) – ХК «Тамбов» — 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 03.27 Юшин (Цыбин, Кавера, бол.); 2:0 – 05.36 Комисарчук (Куликов); 2:1 – 16.40 Федосов (М. Кузнецов, Амахин); 3:1 – 57.38 Юшин (Цыбин, Гараев)

Вратари: Дорофеев – Конобрий (00.00 – 05.36); Орехов (05.36 – 60.00)

Броски: 36 (12 + 13 + 11) – 37 (10 + 14 + 13)

Судейская бригада: ПЕТУХОВ. Залятов, Савенков

Штраф: 18 – 10

19 февраля  2017. Республика Татарстан. Город Набережные Челны,  «Ледовый Дворец Спорта».

Во второй игре тоже у нас выделялись Максим Кузнецов и Илья Федосов. В итоге на их счету единственная шайба чёрно-белых в этом матче. Но наши тамбовские болельщики радовались заброшенной Федосовым шайбе, когда на табло в Набережных Челнах горели 2:0 в пользу хозяев, а Евгений Конобрий спустя 5 с половиной минут от начала матча отправился отдыхать. Первое же удаление в матче хозяева реализовали. Юшин завершил старания партнёров и заставил Конобрия капитулировать. Спустя две минуты Комисарчук удвоил преимущество и отправил Конобрия на лавку. Появившийся вместо него Орехов, безупречно сыгравший накануне, и сегодня был великолепен. Но об этом чуть позже.

В концовке первого периода Максим Кузнецов со-товарищи закружили в зоне «Челнов» и Михаил Дорофеев, проводящий второй матч подряд, не сдюжил. Гол от Ильи Федосова, который забрасывает  во втором матче кряду. И уже не такое плохое настроение у игроков. Всё-таки при ужасном начале отыграть одну шайбу перед первым перерывом было важно, нужно и здорово, что и удалось сделать. Но, к сожалению, пробить Дорофеева ещё в этот вечер тамбовчанам было не суждено. Как не пытались это сделать едва ли не все игроки команды. В концовке матча Максим Кузнецов должен был сравнивать счёт, но Дорофеев успел переместить щиток и шайба попала в его конёк. Следует контратака, наши неудачно играют на выброс шайбы из своей зоны и Юшин мастерски выехав из-за ворот делает дубль, заставляя капитулировать Вадима Орехова впервые в этом матче. Игра шла на два исхода, но удача на сей раз повернулась к «Челнам». 3 очка из 6 возможных не самый плохой результат. Теперь тамбовчане едут домой и в следующие выходные сыграют с барнаульским «Алтаем», а вершит регулярный чемпионат для «Тамбова» тур в Чебоксарах, где наши «Волки» сразятся с одноимённым хоккейным клубом.

Остальные результаты сегодняшнего дня:

«Алтай» (Барнаул) – «Мордовия» (Саранск) – 0:7

«Славутич» (Смоленск) – «Кристалл-Юниор» (Саратов) – 11:0

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:2

«Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – ЦСК ВВС (Самара) – 5:1

Турнирная таблица после 8-го тура свидетельствует о том, что «Тамбов» хоть и удержался на третьей строчке, но «Славутич» уже совсем близко. На расстоянии одного очка. Смоляне дома дважды без труда одолели «Кристалл-Юниор». Также любопытен результат следующего соперника тамбовчан – «Алтая». Барнаульцы дома безропотно уступили и второй подряд матч (первый матч «Мордовия» выиграла со счётом 3:0), снова не порадовав своих болельщиков хотя бы одной заброшенной шайбой. И теперь «Алтай», которому нечего терять, едет в Тамбов, чтобы дать бой действующему чемпиону. «Юниор-Спутник» берет три очка у самарских «лётчиков» и мечтает попасть в плей-офф. А «Ростов» берет реванш за вчерашнее поражение (со счётом 6:3) у «Чебоксар».