1594
14.12.2018

Мошенники придумали новый способ, как разводить на деньги во «ВКонтакте»

В социальной сети «ВКонтакте» появился новый вид мошенничества. Злоумышленник создает два аккаунта, один из них – мужской, другой женский. Страница тщательно заполняется фотографиями и «личной» информацией. Есть все: хобби, возраст, семейное положение, - не придерешься. 

Как правило, мужской аккаунт «принадлежит» солидному мужчине в возрасте около 30 лет. На женской страницы выкладывают фотографии и селфи, на стене- типичные девичьи записи . 

После этого мошенник от имени мужчины публикует в популярных пабликах во «ВКонтакте» запись. Например, «Подслушано в Тамбове», где обращается с просьбой помочь найти девушку, которую он случайно увидел на улице и якобы подслушал ее разговор с подругой. Из беседы он узнал, что у незнакомки довольно редкое имя (например, Афродита), но в соцсети он ее найти не может, хотя она что-то об этом говорила. За номер телефона этой девушки злоумышленник предлагает награду в пять тысяч рублей. Ссылка ВК не подходит, просит именно телефон, потому что он хочет сразу с ней поговорить. 

Пользователи быстро кидаются искать страничку предполагаемой возлюбленной, и, конечно, находят то самый второй аккаунт мошенника, куда пишут просьбы выслать номер. Девушка соглашается, но говорит, что даст свои контакты за вознаграждение в тысячу рублей. 

Некоторые пользователи уже на этом этапе понимают, что это обман, и переписку прекращают. Другие же готовы перевести тысячу ради того, чтобы получить больше, и отправляют деньги злоумышленники. После этого мужской аккаунт перестает отвечать на сообщения жертв. 

Будьте внимательны и осторожны! Не переводите деньги незнакомым людям.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.