1042
28.01.2019

Тамбовчанин устроил музей в подъезде своего дома

В подъезде дома №36 на улице Коммунальной в Тамбове открыт музей имени Можарова «История Тамбовщины», пишет «ТОП68». В прошлом это здание было имением помещика Петра Можарова, который принадлежал старинному дворянскому роду. Семйеству принадлежало много объектов в городе. А в наши дни в подъезде неожиданно обосновался музей, который организовал местный житель Фёдор Фирсов.

Я провёл в этом доме всё детство, потом уехал учиться на плотника. Когда вернулся – испугался: повсюду были шприцы, мусор. Я восстановил документы на квартиру и стал жить. Случился сильный пожар. Власти не помогли с ремонтом. Я взял управление домом на себя. Мы поменяли все коммуникации, канализацию, поставили двери и пластиковые окна. Теперь здесь открыли музей, – рассказывает Фёдор Фирсов.

В подъезде дома хранится много странных вещей. Особенно много книжных экспонатов, из-за чего часть коридора внешне напоминает библиотеку. Там же есть архивы документов и много черно-белых фотографий.

Столярные и слесарные инструменты, плетёные корзины и санки, несколько прялок, комодов и картин – соседям идея создания музея вполне по душе. Если дома нечем заняться, они могут выйти в подъезд и детально изучить старинные предметы, а также послушать интересные рассказы Фёдора.

Создателю музея часто звонят и предлагают принять в дар другие старинные экспонаты: предметы быта, книги, посуду, одежду и даже мебель. Последнее в подъезде, итак, не мало. На тумбочках, комодах и шкафах хранятся видеокамеры и фотоаппараты, радиотехника и посуда, редкие часы с барометром и швейные машинки. И почти у каждого предмета есть своя история.

В музее есть шахматы ручной работы, которые семье Можаровых подарил священнослужитель. Среди необычных экспонатов – рецепт уникального сала. Можаровы сами делали его: заворачивали в тряпки и долго пропитывали специальным рассолом в больших кувшинах. Воспользоваться рецептом Федор Фирсов планирует и сам, чтобы угостить им гостей «Покровской ярмарки».

Прийти в музей могут все желающие в любое время. На экспонаты разрешается не только смотреть, но и брать в руки. 

Фото: Алексей Бучнев

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.