838
26.02.2017

ХК «Тамбов» в упорной борьбе обыграл «Алтай»

«Алтай» пожаловал в Тамбов в роли аутсайдера. Шутка ли, барнаульцы могут не попасть в плей-офф. И все личные достижения лидеров «Алтая» Симоненко, Поправки, Ощепкова и многих других не будут иметь никакой пользы для общей цели. Не так давно из Барнаула был отзаявлен Артём Гвоздик. Этот вратарь известен по выступлениям за некоторые клубы Первенства ВХЛ, в том числе год его карьеры прошёл в Тамбове. И теперь фактически барнаульцы ведут отчаянную борьбу за кубковую восьмёрку, не имея полноценной вратарской бригады. А на последнем рубеже у гостей было всё очень не радужно. Судите сами, больше «Алтая» в чемпионате пропустил лишь «Кристалл-Юниор». И несмотря на то, что и забили подопечные Евгения Бакланова немало (3-е место в Лиге по заброшенным шайбам), Барнаул пока вне зоны плей-офф.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ 2016/2017, ВТОРОЙ ЭТАП, 8-Й ТУР, ПЕРВЫЙ МАТЧ

ХК «Тамбов» — «Алтай» (Барнаул) – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 01.37 М. Кузнецов (Пукс, Мухаметзянов); 2:0 – 12.26 Жилов (Свинцицкий, Болдырев); 2:1 – 17.06 Н. Данилов (Соболев, Симоненко); 2:2 – 47.22 Зейвальд (Евстифеев); 3:2 – 50.32 Пукс (Буйницкий, Ермошенко).

Вратари: Орехов – Власов

Броски: 41 (15 + 13 + 13) – 18 (6 + 6 + 6)

Судейская бригада: ТАРАСОВ. Филимонов, Журавлёв.

Штраф: 6 – 4

Тамбов, ЛДС «Кристалл», 25 февраля 2017

Равное количество очков с «Юниором-Спутником», но «Алтай» пока лишь 9-й. Всё из-за того, что преимущество по личным встречам у уральцев. И за 4 игры до окончания регулярного чемпионата «Алтаю» надо во что бы то ни стало набирать очки. Но делать это весьма проблематично. Судите сами: две игры в Тамбове и завершает регулярный чемпионат «Алтай» дома со «Славутичем», в противостоянии с которым в 4-х играх барнаульцы набрали… ноль очков. Но это в будущем, а сегодня «Алтай» в Тамбове. И надежда на набор очков на черноземной земле у гостей наверняка была. Три из четырёх очных матчей остались за Барнаулом. Одна из этих побед оказалась фатальной для предыдущего тренерского штаба. И лишь одну встречу смог выиграть «Тамбов». Причём, со счётом 9:2. Но всё равно в этом сезоне для чёрно-белых «Алтай» — не самый удобный соперник. И кто бы что не говорил до начала матчей, было ясно, что гостям отступать некуда. Да, предыдущие два матча «Алтай» у себя дома уступил «Мордовии» с общим счётом 0:10. Но в Барнауле такая команда: она может крупно проиграть, пропуская 9 и 10 шайб за матч. Но может и отыграть четыре шайбы и выиграть. Об этом не понаслышке знает «Тамбов» и «Ростов», например.

Касаемо «Тамбова». После вояжа в Татарстан, где Андрей Лунёв был вынужден играть в три полноценных звена, заявка в 8-м туре была полная. Оправились после травм Свинцицкий и Буйницкий. Прибыл Александр Пукс, который был удостоен небольшого отпуска. Забегая вперед, именно эти ребята принесли «Тамбову» положительный результат. Наравне, разумеется, с Вадимом Ореховым, который, как и всегда, защищает ворота тамбовчан в первых матчах тура. Также нельзя не сказать о потере. Артём Кузнецов после игр с «Челнами» получил повреждение и в заявку не попал. В заявке гостей тоже всё было не в полном порядке. Алексей Ощепков – один из лучших снайперов турнира и лидер клуба. К сожалению, для «Алтая», он был вынужден пропустить матч с «Тамбовом». Но сыграли Богданов и Дзюбан. Оба этих защитника в разное время защищали цвета тамбовской дружины. А Богданов этот сезон начинал под руководством Андрея Лунёва и был одноклубником нашей «саратовской» пятёрки. Да-да, именно в Саратов из «Тамбова» перешёл Богданов, а после всем известных событий в поволжском клубе уехал помогать «Алтаю» и теперь он играет в первой паре защиты барнаульского коллектива. На последнем рубеже у гостей ожидаемо появился Александр Власов, от игры которого очень многое зависит. И, несмотря на то, что упрекнуть его сегодня нельзя, результат для гостей не впечатляющий. Но обо всём по порядку.

Тамбовчане очень активно начали матч. И едва ли не первый опасный момент в матче завершился голом. Буйницкий отборолся около борта, Пукс подхватил шайбу и адресовал её Музаметзянову. Бросок нашего капитана и Максим Кузнецов на пятачке подставляет клюшку – 1:0. После стартового вбрасывания прошло лишь 97 секунд. Начало лучше не придумаешь. Но «Тамбов» наседал и наседал. Создавал момент за моментом, но до поры до времени Власов отводил угрозы от своих ворот. А на 13-й минуте Василий Жилов подхватил шайбу у левого борта, сместился в центр и, переиграв вратаря, низом отправил её в ворота – 2:0. Но расслабляться было рано. «Тамбов» знает, что «Алтай» может «гореть» в четыре даже шайбы и их отыграть. Тем паче, в скором времени барнаульцы пробили Орехова. Василий Жилов получил две минуты и уже отбыл заслуженное наказание. Но по наитию гости разыграли лишнего. Лучший снайпер Первенства ВХЛ Максим Симоненко адресовал шайбу на правый край Соболеву, тот вывел на бросок Никиту Данилова и 2:1. Именно с таким счётом команды ушли на первый перерыв.

Второй период этого матча по праву может считаться одним из самых скучных в чемпионате. По крайней мере из тех, которые игрались в Тамбове. Много борьбы, минимум опасных моментов и, следовательно, на табло остался гореть счёт первого периода. Выяснение победителя команды решили отложить на третью двадцатиминутку. И гости начали её ударно. Сперва Максим Симоненко убежал на рандеву с Вадимом Ореховым, но победителем в этой схватке оказался наш голкипер. Через пару минут вновь эта же дуэль и вновь Вадим Орехов на высоте. «Тамбов» огрызается. Александр Величинский и Илья Федосов упускают отличные возможности увеличить преимущество «Волков» и практически тут же «Алтай» сравнивает счёт. Павел Никулин теряет шайбу на чужой синей линии. Артём Евстифеев бежит в контратаку, смещается на левый край и отдаёт точную передачу на Антона Зейвальда, помешать которому не смог всё тот же Никулин – 2:2 и всё начинается сначала. Практически сразу у тамбовчан удаляется Павел Ворошнин и лишь каким-то чудом на исходе большинства «Алтай» не выходит вперед. Не забиваешь ты – забивают тебе. Александр Буйницкий промчался по правому флангу, отпасовал на тёзку Пукса и наш центрфорвард, подработав немного шайбу, бросил её так сильно и точно, что Александр Власов увидел её только тогда, когда она уже вылетела из сетки его ворот, 3:2. Чтобы отыграть минимальное преимущество у гостей уже не осталось сил. Всё-таки оставалось играть чуть менее 10 минут, но «Алтай» не хватило даже на финальный штурм. Победа тамбовчан. Сложная, но победа. Сейчас важно не терять очки, ведь «Славутич» буквально дышит в спину и отстаёт на одно очко от нашей команды. У «Алтая» ситуация ещё сложнее. Они вообще могут в плей-офф не попасть. Но, положа руку на сердце, это их проблемы.