720
27.02.2017

ХК «Тамбов» — «Алтай»: тяжелейшая победа в прощёное воскресенье

Предматчевые расклады у команд были одинаковые. С той лишь разницей, что «Тамбову» нужна была победа, дабы не упустить третью строчку в турнирной таблице. А «Алтаю» нужны любые очки, чтобы попасть в кубковую восьмёрку. И вроде как поделили команды очки и, по идее, этот исход устроил обе команды. Так ли это – пусть каждый решает сам. Но выиграть могли сегодня как одни, так и другие. Но факт остаётся фактом. В этом сезоне команды сыграли друг с другом 6 раз и одержали по три победы. И если все свои победы «Алтай» одержал в основное время, то «Тамбов» сегодня при выигрыше отдал очко гостям. Оно им не помешает – а, скорее всего, поможет – в битве за место в плей-офф. Так или иначе, вчера и сегодня обе команды продемонстрировали, что по накалу эти матчи были похожи на игры на вылет. Что и сказал на послематчевой пресс-конференции наставник тамбовчан – Андрей Лунёв.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ 2016/2017, ВТОРОЙ ЭТАП, 8-Й ТУР, ВТОРОЙ МАТЧ

ХК «Тамбов» — «Алтай» (Барнаул) –  2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 – 21.52 С. Жданов (Н. Данилов, Симоненко); 1:1 – 48.56 Буйницкий (Пукс); 2:1 – 61.58 Ворошнин (Карпов, Пукс, бол.)

Вратари: Орехов – Власов

Броски: 39 (14 + 11 + 10 + 4) – 24 (4 + 17 + 2 + 1)

Судейская бригада: ТАРАСОВ. Филимонов, Журавлёв.

Штраф: 6 – 16

Тамбов, ЛДС «Кристалл», 26 февраля 2017

К сожалению, Андрей Лунёв на послематчевой пресс-конференции ничего не сказал о вратарях. В частности, почему сегодня место на последнем рубеже вновь появился Вадим Орехов? Другой вопрос, что наставника тамбовчан никто об этом и не спросил. После не самой удачной игры в Набережных Челнах Евгения Конобрия, Андрей Лунёв предпочёл не ротировать состав, поставив и на второй матч на Вадима Орехова. Плей-офф уже совсем близко и это стоит расценивать, как ставку на основного голкипера? А, может быть, по иной причине Конобрий не занял пост №1, например, из-за травмы. Как бы ни было, этот матч Вадим Орехов может смело занести себе в актив.  Как и его коллега по амплуа – Александр Власов, на которого выпадает тяжёлая ноша. Но второй день подряд он играет неплохо. Сегодня его заслуга в том, что «Алтай» увезет из Тамбова одно очко – колоссальна.

Третья минута встречи, у тамбовчан удаляется Яковлев. Гости атакуют, но безрезультатно. Фактически, всё остальное время в первом игровом отрезке громадным преимуществом владели чёрно-белые. Три удаления у гостей тамбовчане не реализовали, проявив радужную гостеприимность. И по итогам первого периода счёт так и не изменился – 0:0. А вот во втором периоде счёт был открыт. Начало выдалось спокойным и неожиданный пас Симоненко прервал голевое молчание обеих команд. Лучший бомбардир Лиги с правого фланга перевёл атаку в центр, где с пятака Никита Данилов бросил по воротам. Вадим Орехов справился с этой атакой, но Степан Жданов проткнул шайбу в сетку, снеся после этого ещё и ворота, 0:1. «Волки» понимали, что теперь то уже вообще деваться некуда. Мало того, что в первом периоде разбазарили кучу моментов, а теперь вообще оказались в роли догоняющих. Впервые, кстати, за два дня. Но сравнять счёт во второй двадцатиминутке не удалось. Как не удалось гостям удвоить преимущество. Лучший снайпер чемпионата – Павел Поправка – имел шикарную возможность на исходе 40 игровых минут.

Третий период, как и предполагалось, прошёл в атаках на ворота Власова. До поры до времени он выручал. И пропустил там, где не должен был пропускать. Воробьёв бросил в сторону ворот, но мимо створа. Её подобрал Александр Буйницкий и решил от борта бросить. Пукс закрыл Власова и шайба предательски влетела в ближний угол ворот барнаульского голкипера, 1:1.  Вопрос, кстати, почти философский. Почему-то в ассистентах у Буйницкого значится только Александр Пукс. Но перед броском Буйницкого шайбой владел Воробьёв. Почему бы не дать очко за голевую передачу и другому нашему центрфорварду? Спору нет, личные достижения отходят на второй план. Главное – успехи команды. Счёт тамбовчане сравняли за 11 минут до конца третьего периода. И после этого играли ещё 4 минуты в большинстве. Но, к сожалению, неразрешимых задач перед обороной гостей вообще и Александра Власова в частности придумать не смогли. Так игра плавно перешла в овертайм.

Победить в нём мог кто угодно. Максим Симоненко бросал – Орехов отбил. Затем команды выходили 2 в 1 по очереди на ворота друг друга. Но если у тамбовчан не получилось разыграть лишнего, потому что в атаку убежали два защитника. Весьма интересно, кстати, то, что овертайм Андрей Лунёв начал с двумя защитниками и одним нападающим. Максим Симоненко убежал с партнёром  на одного защитника, сделал классную паузу, но его передача была не точна. И тут арбитр углядел нарушение правил у «Алтая». Вновь большинство у хозяев. Восьмое в этом матче. Пукс бросал, казалось, наверняка. Карпов, Ворошнин… Каждый мог стать автором победной шайбы, но сделал это защитник тамбовской дружины Павел Ворошнин, точным кистевым броском заставив капитулировать Александра Власова.

Вот так вот. «Алтай» едва ли не самая пропускающая команда в Лиге, а «Тамбов» сумел забросить им в родных стенах лишь 4 шайбы за две игры. Сегодняшний матч очень напомнил недавний домашний поединок тамбовчан против «Славутича». Который завершился победой «Волков» в серии буллитов. Игра, может быть, не самая выдающиеся в исполнении нашей команды. Но главное – победа. А победителей, как известно, не судят.

Следующие матчи ХК «Тамбов» проведет на выезде. 4-5 марта чёрно-белые сыграют в Чебоксарах с одноимённым хоккейным клубом. Эти матчи подведут черту игр регулярного чемпионата. И следующие домашние поединки для «Тамбова» будут уже играми плей-офф.