779
20.05.2019

В Тамбовской области за разбой и грабеж осудили гражданских супругов

В Первомайском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданских супругов. Их признали виновными в совершении открытого хищения имущества у пенсионера из рабочего поселка Первомайского.

Суд установил, что в июле 2018 года, вечером после распития спиртного осужденным пришла в голову мысль ограбить дом пожилого мужчины. С этой целью они прибыли на место. Хозяина в этот момент не было дома, и грабители беспрепятственно проникли внутрь через окно. Но вскоре пенсионер, который работал на огороде, вернулся и застал непрошенных гостей. Он потребовал, чтобы они немедленно покинули его дом. Тогда осужденный напал на старика и ударил его кулаком по лицу, требуя сказать, где лежат деньги. Но хозяин дома молчал. Женщина продолжила искать их в другой комнате. А ее гражданский муж достал нож, который у него был с собой, и нанес им потерпевшему несколько ранений в область бедра.

Когда злоумышленники нашли деньги в сумме 26 тысяч рублей, прихватив посуду, они покинули место происшествия.

В результате нападения пенсионер получил перелом нижней челюсти и множественные раны бедра.

С учетом роли и степени виновности каждого из подсудимых в совершении преступления, мнения государственного обвинителя, суд квалифицировал действия мужчины-злоумышленника как разбой с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, действия женщины – как грабеж с незаконным проникновением в жилище и назначил им наказание в виде, соответственно, 10 лет лишения свободы и 2 лет лишения свободы, — сообщили в пресс-службе прокуратуры по Тамбовской области.

Также к этому сроку подсудимому частично присоединили неотбытое наказание по предыдущему приговору. Таким образом, суд назначил злоумышленнику 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. А его гражданская жена получила условное наказание с испытательным сроком 2 года.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.