843
22.05.2019

В регионе зарегистрировали два случая заболевания ботулизмом

В мае 2019 года на территории Тамбовской области зарегистрировали два случая ботулизма в быту. Пострадавшие заболели из-за того, что ели соленую и вяленую рыбу, выловленную на реке Ахтубе в Волгоградской и Астраханской областях. Блюда были приготовлены в домашних условиях с нарушением технологических и санитарно-гигиенических норм.

Заболевшие ботулизмом проживают в Тамбовском районе Тамбовской области, сообщили в региональном отделении Роспотребнадзора.

Специалисты предупреждают, что пренебрежение технологией приготовления пищи может привести к тяжелым последствиям. Известно, что токсин ботулизма – самый сильный биологический яд из существующих на земле. Он вырабатывается микробами ботулизма, которые обитают в почве, речном, морском и озерном иле. Оттуда они могут попасть в кишечник рыб и животных. А при неправильном и несвоевременном потрошении рыбы микробы попадают в мышечные ткани, где без доступа воздуха и вырабатывается токсин.

Самая частая причина заболевания ботулизмом – употребление вяленой, соленой, копченой рыбы, приготовленной дома с нарушением санитарных правил.

Признаки ботулизма: тошнота, рвота, сильная слабость, головокружение, а в дальнейшем осиплость голоса, двоение в глазах, затруднение глотания, нарушение речи. А при несвоевременном обращении за медицинской помощью эта болезнь часто заканчивается смертью.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.