820
12.03.2017

ХК «Тамбов» начал плей-офф с тяжёлой победы над «Челнами»

Вот и наступила пора решающих матчей. Первые матчи плей-офф сыграны, и ХК «Тамбов» начал серию решающих матчей с победы над коллективом из Татарстана – хоккейным клубом «Челны». Сама игра – равно, как и серия – лёгкой быть не может априори. Может кто угодно говорить, что слабых соперников в плей-офф не бывает. Но в нашем случае, «Челны» — это, отнюдь, не мальчики для битья. Это высококвалифицированная команда с хорошими исполнителями в каждой линии. Например, у жёлто-синих хорошая вратарская бригада. Михаила Михайлова все знают по «Ростову», где он добыл чемпионский «перстень» за победу в чемпионате РХЛ (в последний сезон существования Лиги в том формате). А болельщики с небольшим стажем помнят Михайлова ещё по выступлениям за «Тамбов». Михаил Дорофеев – ещё один толковый кипер, который отыграл большинство матчей за «Челны» в этом сезоне и зарекомендовал себя с наилучшей стороны. В защите властвует Тимур Булатов, который в регулярном сезоне стал вторым по набранным очкам, уступив лишь два балла первому месту. Ну а в нападении лидеры очевидны. Лидер и лучший бомбардир регулярного первенства Дмитрий Цыбин, опытнейший Алексей Юшин, рекордсмен по играм за «Челны» Рафаэль Гараев, молодой Алексей Нечкин и сын прославленного российского хоккеиста, чемпиона мира и бронзового призёра Олимпийских Игр Андрея Николишина – Александр. Вот такая команда будет противостоять тамбовчанам в четвертьфинале Кубка Федерации. И в первом матче гости сделали всё, чтобы победить, но сегодня удача была на нашей стороне.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ – ¼ ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

ХК «Тамбов» — ХК «Челны» — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 03.56 Яковлев (Николишин, Файзуллин, бол.); 1:1 – 09.46 Воробьёв (Буйницкий); 2:1 – 21.26 Буйницкий (Воробьёв, бол.); 2:2 – 29.52 Юшин (Булатов, бол.); 3:2 – 57.14 Никулин (Ворошнин, Воробьёв); 4:2 – 58.49 Пукс (Жилов, п.в.)

Вратари: Орехов – Дорофеев (00.00 – 58.39; 58.49 – 60.00)

Броски: 31 (10 + 15 + 6) – 15 (4 + 5 + 6)

Судейская бригада: БАТУРИН, ЕРМОЛАЕВ. Куприянов, Журавлев.

Штраф: 8 – 22

Счёт в серии: 1 – 0

Тамбов. ЛДС «Кристалл». 11 марта 2017 г.

Как мы и предполагали, Вадим Орехов появился на посту №1 с первых минут. По всей видимости, ротацию вратарей мы едва ли увидим в плей-офф. Хотя, кто знает. Но сегодня ворота защищал именно Орехов. В линии защиты мы увидели капитана чемпионского сезона Ивана Амахина. А в нападении не увидели братьев Кузнецовых. И если младший – Артём – ещё не оклемался после травмы, полученной, кстати, в игре с «Челнами» ещё в концовке «гладкого» чемпионата, то отсутствие старшего – Максима – возможно, связано с тем, что он не попал в состав. И в сочетании с Сергеем Грифом и Ильёй Федосовым играл Даниил Юнышев. Полностью же линия нападения у тамбовчан выглядела так:

Жилов – Свинцицкий – Болдырев, Буйницкий – Воробьёв – Головкин, Федосов – Гриф – Юнышев; Никулин – Пукс – Тапильский

Нельзя не отметить тот факт, что все матчи в плей-офф будут обслуживать четыре арбитра: два главных и два линейных.  Андрей Батурин и Иван Ермолаев судили в МХЛ, чемпионате ВХЛ. А Батурин является арбитром КХЛ. Правда, не главным, а линейным. Но одно то, что он в обойме лучших арбитров лучшей лиги Европы – дорогого стоит.

Матч начался с холодного душа. Фактически первая вылазка гостей на тамбовскую половину поля оказалась голевой. Защитник «Челнов» Виталий Яковлев бросил от левого борта с острого угла. Этим он застал врасплох Вадима Орехова и уже на 4-й минуте встречи «Волки» были вынуждены отыгрываться, 0:1. Впрочем, проигрывали тамбовчане недолго. Александр Буйницкий отобрал шайбу в средней зоне, вошёл в чужую и бросил от синей линии. Дорофеев справился с этим броском, отбил шайбу, но прямо на набегавшего Владислава Воробьёва, 1:1. В самой концовке первой двадцатиминутки хозяева получили право на большинство, но реализовать его не смогли.

Зато смогли сделать это в начале второго периода. Алексей Юшин отправился на лавку для плохих парней. На льду появилось звено Воробьёва. Наши хоккеисты терзали оборону гостей 35 секунд, не позволяя им добраться до шайбы. Как итог: Владислав Воробьёв бросил, Александр Буйницкий подправил шайбу и 2:1. Очень важно, что удалось разыграть лишнего, потому что в плей-офф игра в неравных составах зачастую предопределяет победителя матча и даже всей серии.  Ценность игры в большинстве продемонстрировали и гости, сравняв счёт как раз при игре в большинстве, а именно 5 на 3. На экваторе матча Пукс и Гайдаш удалились с интервалом в 14 секунд и Алексей Юшин привёл приговор в исполнение – 2:2. Второй период так и завершился.

Было понятно, что в третьем периоде игра пойдёт до ошибки. С вероятностью близкой к 100 процентам можно было утверждать, что забросивший следующую шайбу окажется победителем. Так и случилось. Шансы были у каждой команды. Сперва «Челны» не реализовали лишнего, затем «Тамбов» в той же ситуации проявил гостеприимность. Но когда играть в третьем периоде оставалось менее двух минут, овертайм отменил Павел Никулин. Ворошнин бросил в сторону ворот Дорофеева, сутолока у его ворот и Никулин быстрее всех разобрался, что и как ему надо сделать. Разобрался на славу – 3:2. В этой сутолоке приписали голевую передачу ещё и Владиславу Воробьёву, который набрал своё третье (1+2) очко в этой игре и вышел в лидеры бомбардирской гонки в плей-офф. Кстати, гости негодовали. По их мнению, во вратарской площади Дорофеева находился игрок «Тамбова». Но судьи были непреклонны. Ну а установил окончательный счёт в матче Александр Пукс, поразив пустые ворота. Каким-то чудом голевую передачу записали в актив Василию Жилову, хотя наш центрфорвард и близко не был ассистентом Пукса. Ну да ладно. Показателен другой момент. Потерял шайбу при входе в зону никто иной, а Дмитрий Цыбин – лучший бомбардир Первенства ВХЛ в регулярном чемпионате. Но в первом матче плей-офф у лидера «Челнов» минус 2 по показателю полезности и ноль очков. Плей-офф – совершенно другой турнир. И результат здесь делают те, кто мало чем сумел себя проявить в регулярном чемпионате. Воробьёв и Никулин не блистали статистикой, но благодаря их стараниям «Тамбов» одержал сегодня победу. Нельзя выделять только этих двух нападающих. Сегодня «Тамбов» победил именно благодаря командной игре. Но Владислав Воробьёв, Александр Буйницкий и Павел Никулин, на наш взгляд, три лучших игрока матча.

После игры оба главных тренера оказались немногословны. Что логично.

Айдар Мусакаев, главный тренер ХК «Челны»:

Хорошая напряженная игра. Хороший соперник. Двигается, мобильный, опытный. К сожалению, мы проиграли. Сейчас будем смотреть. Мы видели, что игрок был в площади ворот, третий гол. Сейчас там инспектор смотрит, я не знаю, какое там дальше решение сейчас будет принято. Молодцы ребята, играли от начала до конца.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Тамбов»:

Победы нет никакой. Мы просто повели 1-0 в серии. Хорошая игра уровня плей-офф. Настоящая борьба. И с той, и с другой стороны держала до конца. Никто не хотел уступать. До победы еще очень далеко.

Прав или не прав Айдар Мусакаев – пусть каждый решает сам. Видеоповтор однозначного ответа не даёт. Андрей Лунёв был ещё менее многословен. Что не мудрено. «Челны» — очень опасный соперник и до победы в серии ещё очень далеко. Просто «Тамбов» стал на один шажок ближе к этому. Завтра, 12 марта, состоится второй матч четвертьфинальной серии между «Тамбовом» и «Челнами». Пожелаем удачи нашим хоккеистам. Ведь без неё в большом спорте никуда.

Илья Анисимов

Материал предоставлен нашим партнёром «Держава спорт»

Тамбов, Тамбовская область, новости Тамбова, новости Тамбовской области, хоккей, хоккей в Тамбове, первенство ВХЛ, ХК «Тамбов»