648
13.06.2019

Берег Цны превратился в пригород военного Сталинграда

В Тамбове на заречной территории 12 июня показали реконструкцию Сталинградской битвы. Наш регион неразрывно связан с этим историческим событием, поскольку огромный вклад в разгром фашистов под Сталинградом внесла 2-ая Гвардейская армия. Ее бойцы тренировались и готовились отправиться на фронт именно под Тамбовом. 
 



В День города реконструкторы показали зрителям, как колонна советских грузовых автомобилей в сопровождении внедорожника Willys попала в засаду. В те дни донесения разведки приходили с опозданием, а в городе продолжалась эвакуация мирного населения. Советские солдаты героически прикрывали отступление людей под обстрелом врага. 




На помощь поспешили ближайшие подразделения. Под прикрытием пулемета «Максим» несколько отрядов обошли позиции немцев на лодках по реке. Потом на поле боя возникла легендарная «Катюша». От ее залпа вражеские позиции накрыло огнем. Тамбовчане увидели подвиг Александра Матросова, который ценой собственной жизни заблокировал огонь из вражеской точки, бросившись на амбразуру. Завершилась битва победой советских солдат. 



Зрители поддерживали актеров криками «Ура!», пишет РИА «ТОП68». После окончания представления поле стало доступно для тамбовчан. Они собрали на память гильзы и рассмотрели винтовки, артиллерийские орудия, технику и экипировку бойцов. Желающие сфотографировались с реконструкторами. Самым популярным объектом для фотосессий стала реактивная система залпового боя «Катюша».

Фото: РИА «ТОП68».

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.