644
16.03.2017

ХК "Тамбов" в полуфинале Кубка Федерации

18-19 февраля «Челны» и «Тамбов» уже встречались в рамках второго этапа регулярного первенства. Те два матча выдались одинаковыми по содержанию, но разными по результату. В первой игре победили тамбовчане, а во второй челнинцы. Такой результат устроил бы «Тамбов» и сейчас. Ведь выиграв ближайший матч, не надо было бы играть и второй. Так как счёт в серии до трёх побед 2 – 0 в пользу наших парней. И, стало быть, следующая победа выводила подопечных Андрея Лунёва в полуфинал плей-офф, а «Челны» отправлялись бы в отпуск. Так оно, в итоге, и произошло.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ – ¼ ФИНАЛА. ТРЕТИЙ МАТЧ

ХК «Челны» —  ХК «Тамбов»  —  0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – 28.53 Гайдаш (Жилов)

Вратари: Дорофеев (00.00 – 58.45) – Орехов

Броски: 20 (8 + 7 + 5) – 34 (8 + 19 + 7)

Судейская бригада: СВИРГУН, ПАРФЁНОВ. Прохоров, Залятов

Штраф: 8 – 6

Счёт в серии: 0 – 3

Республика Татарстан. Город Набережные Челны.  «Ледовый Дворец Спорта». 15 марта 2017 г.

Именно в Набережных Челнах Евгений Конобрий сыграл свой последний, на данный момент, матч в форме ХК «Тамбов». Точнее, не матч, а 5 минут 38 секунд. Тогда, пропустив после трёх бросков дважды, экс-вратарь уровня КХЛ был посажен в запас и до сегодняшнего дня на лёд не выходил. Снова, как и в двух предыдущих матчах серии, Вадим Орехов вышел с первых секунд. У «Челнов», к слову, так же не состоялась рокировка вратарей. Михаил Михайлов глубоко сидит за спиной у тёзки Дорофеева. Едва ли стоило ожидать каких-то глобальных изменений в составе «Волков». Очень ожидаемо в звене Грифа появился Максим Кузнецов, который очень здорово проявил себя в предыдущем матче. Его шайба в заработанном им же большинстве тогда позволила сравнять счёт и перевести встречу в овертайм.

Матч №3 начался с атак гостей. «Челны» то и дело ошибались в передачах и совершали пробросы. «Тамбов» не хотел откладывать дело в долгий ящик и затягивать серию. Но броски, которые доходили до Дорофеева, опасности в себе не таили. В целом первый отрезок прошёл в равной борьбе и обе команды были дисциплинированны. Но один раз «Волки» всё же удалились. Буйницкий заработал две минуты за задержку соперника клюшкой в средней зоне. «Челны» привычно быстро встали в зоне и Булатов разряжал свою пушку. Но все потуги челнинцев Орехов и Ко спокойно сводили на нет. А на исходе первого периода Иван Амахин так щёлкнул от синей линии, что у Дорофеева слетел шлем. На этом игра, где цена ошибки как никогда велика, отсчитала 20 игровых минут и команды ушли на первый перерыв.

Второй период начался намного веселей, чем первый. В самом его начале была минута, когда команды играли без средней зоны, опасно атакуя по-очереди. Одна из таких атак закончилась удалением для хозяев. Юнышев убегал – и убежал бы – на рандеву с Дорофеевым, но Рафаэль Гараев ценой удаления предотвратил потенциально опасную угрозу. «Тамбов» очень здорово разыгрывал это большинство. И лишь по несчастливой случайности не смог открыть счёт. Шансы имели Буйницкий, тот же Юнышев, Воробьёв.  Но спустя две минуты после того, как составы стали равными, «Тамбов» по наитию атаковал. И добился-таки своего. Гайдаш был первым на отскоке и с неудобной руки поразил ворота Дорофеева – 0:1. Отметим, что впервые в плей-офф в голевой атаке полноценно поучаствовало звено Свинцицкого. После этого рисунок игры не изменился. «Волки» атаковали, челнинцы пытались контратаковать. Так, очень опасную атаку довел до броска Гараев, но Орехов был надёжен. Вообще лидеры «Челнов» были взяты в очень суровые и жёсткие (не путать с жестокими) сети наших защитников. Гараев, Цыбин и Николишин почти не имели ничего в плане созидания. «Тамбов» был на полшага впереди, и физическая подготовка чёрно-белых была стократ лучше, чем у татарстанской команды. И логично, что вскоре подопечные Андрея Лунёва вновь получили шанс на реализацию лишнего. Алексей Юшин – лидер команды – проводит в этой серии больше времени на скамейке штрафников, чем зарабатывает очки. За подножку он отправился отдыхать на две минуты. Второе большинство в матче, в отличии от первого, было не столь опасно и «Челнам» удалось сохранить минимальное отставание. Так второй период и доиграли. Очень закономерно, что счёт был открыт именно во втором периоде, поскольку тамбовчане владели преимуществом все 20 игровых минут. Да и статистика говорит за наших: броски в створ 7 – 19. Почти два десятка бросков в створ ворот Дорофеева – это очень серьёзный показатель. Жаль только, что не удалось сделать счёт более солидным.

Третий игровой отрезок команды начали в неспешном темпе. И спустя две минуты судьи, коих в плей-офф аж четыре, усмотрели нарушение правил от Сергея Грифа. Очень спорное удаление нашего центрфорварда. По справедливости «Челны» не смогли ничего опасного создать, а затем ещё и сами удалились. Пятёрка Свинцицкого была близка к голу, но лишь благодаря действиям защитников Дорофееву удалось не пропустить. Затем потрясающий момент имел Максим Кузнецов, оказавшийся с челнинским голкипером с глазу на глаз. Но наш 25-й номер не сумел переиграть Дорофеева. Команды продолжили играть, по сути, без ворот. До тех пор, пока не начались удаления. На штраф Свинцицкого «Челны» ответили штрафом Кутявина и сыграть полноценные две минуты в большинстве на сей раз у них не получилось. «Челны», безусловно, очень хотели сравнять счёт. И устроили мини-навал за четыре минуты до конца третьего периода. Но хоккейный Бог был на стороне Орехова. В ответной атаке тамбовчане убежали 3 в 1. Пукс бросил, но Дорофеев успел закрыть «домик» и отвёл угрозу. А последние минуты и секунды превратились в настоящий навал. Юшин бросал с пятака, но стеной встал наш капитан – Ринат Мухаметзянов. Это было уже тогда, когда Айдар Мусакаев поменял вратаря на шестого полевого игрока. Буйницкий имел шанс бросить по пустым воротам, но не сделал этого. Не без нервов, но всё-таки тамбовчане одержали минимальную победу в матче и во всей серии. Да, победы были очень натужными и сложными. Но класс нашей команды выше, чем у «Челнов». За счёт этого и удалось в самые нужные моменты выстоять, забить, отбороться и не позволить пропустить. Подобные вещи и складываются в единую мозаику под названием «класс». Он у нашей команды есть, есть у каждого игрока. Теперь посмотрим на что способен этот класс в дальнейшем.

Вадим Орехов наряду с самарским голкипером Егором Оселедецом является лучшим по числу «сухих» матчей в регулярном чемпионате. Теперь тамбовский вратарь матч на «ноль» в плей-офф, что сделало его лучшим уже единолично, так как ЦСК ВВС вылетел из Кубка Федерации, уступив в третьем матче серии смоленскому «Славутичу» со счётом 1:3 в матче и 0 – 3 в серии. Ну а тамбовчане, вслед за смолянами отправившиеся в полуфинал плей-офф, сыграют, скорее всего, с хоккейным клубом «Ростов». Ростовчане завтра сыграют свой третий матч с «Юниором—Спутником» и лишь чудо не позволит «Кондорам» попасть в полуфинал. Ну а мы пожелаем в битве прошлогодних финалистов Кубка Федерации победу действующему чемпиону, то есть хоккейному клубу «Тамбов».

Илья Анисимов

Материал предоставлен нашим партнёром «Держава спорт»

Тамбов, Тамбовская область, новости Тамбова, новости Тамбовской области, хоккей, хоккей в Тамбове, первенство ВХЛ, ХК «Тамбов»