578
13.08.2019

ТГУ имени Г.Р.Державина укрепляет и развивает сотрудничество с Вьетнамом

В честь 25-летия двустороннего договора о дружбе между Россией и Вьетнамом президент РФ Владимир Путин объявил 2019-2020гг. перекрестным годом Вьетнама в России и России во Вьетнаме.

Державинский университет укрепляет и развивает сотрудничество с Вьетнамом. Так, в ТГУ прошла Международная летняя школа активной молодежи «Наше единство в нашем разнообразии». В Кампус приехало 15 учеников из разных вьетнамских специализированных школ под руководством Ханойского филиала Института русского языка имени А.С. Пушкина. На открытии делегация подарила нашему университету картину, где изображена пагода на одном столбе в Ханое.

– В прошлом году по инициативе Ханойского филиала Института русского языка имени А.С. Пушкина мы специально организовывали школу только для учащихся из Вьетнама, которые на протяжении трех недель изучали в ТГУ русский язык, – прокомментировала проректор по международным связям Татьяна Осадчая. – В этом году делегация школьников из Вьетнама, приехавшая на Международную летнюю школу, стала больше. В нее вошли победители олимпиады по русскому языку в Ханое.

Преподаватели ТГУ имени Г.Р. Державина вместе с коллегами из других российских вузов принимали участие в проведении олимпиады по русскому языку для школьников Вьетнама. В частности, задания разрабатывали директор Центра международных программ и проектов Управления международных связей Мария Матвеева и д.филол.н., профессор Антонина Щербак.

Начальник Управления международных связей ТГУ Ирина Безукладова и заместитель директора Центра международного образования Мария Корнишина в прошлом году представили Державинский университет на образовательной выставке во Вьетнаме, где договорились о взаимодействии с Россотрудничеством.

В 2019 году Тамбовский госуниверситет принимал участие в подготовке и проведении Фестиваля культуры «Многогранный Вьетнам. Многогранная Россия», приуроченного к перекрестному Году России и Вьетнама. В нем приняло участие около 800 школьников из разных регионов Вьетнама. Кроме того, директор Центра международных программ и проектов Управления международных связей Мария Матвеева проводила на базе Ханойского филиала Института русского языка имени А.С. Пушкина курс повышения квалификации для преподавателей-русистов Вьетнама.

Уже больше года ТГУ сотрудничает в сферах образования, науки и культуры с Ханойским филиалом Института русского языка имени А.С. Пушкина. Сотрудничество предусматривает реализацию совместных научных проектов, проведение конкурсов, фестивалей, образовательных курсов и повышение квалификации для русистов.

В ряде проектов, посвященных перекрестному Году, Центром международных программ и проектов Управления международных связей ТГУ совместно с Ханойским филиалом Института русского языка имени А.С. Пушкина был разработан страноведческий курс «Россиеведение» для участия в конкурсе на получение гранта фонда «Русский мир» по программе «Профессора русского мира». При положительном результате проект будет реализован во Вьетнаме на базе Ханойского филиала Института русского языка имени А.С. Пушкина с октября по декабрь 2019 года для 300 вьетнамских учащихся.

Материал и фото предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.