3861
22.10.2019

Наша библиотека: к 100-летнему юбилею 1 городской библиотеки Тамбова

Шутливое выражение «в обед сто лет» пришлось, как нельзя кстати, на встрече в Плехановской библиотеке, почтенный возраст которой как раз-то и исчисляется вековым юбилеем.

Скромное служение сотрудников старейшей библиотеки Тамбова, получившей свой символический номер «1» на заре Советской власти в 1919 году, всегда освящалось необычайной любовью к людям и книгам. Балансируя на грани революции и культуры, первым ее хранителям предстояло пройти по пути созидания высоких нравственных критериев библиотечной работы. И все это время они утверждали книгу как связующее звено между прошлым и настоящим, ведущую в будущее.

К середине XX столетия в библиотеке был сформирован один из лучших в области книжных фондов, состоящий из ценных изданий XIX – начала XX веков и признанный региональным книжным памятником «Плехановская коллекция». Сегодня – это мемориальное книжное собрание. В начале 1920-х годов оно стало базой для создания библиотеки ее основательницей, представительнице известнейшего дворянского рода Клавдией Валентиновной Плехановой. Ценный вклад в культуру региона увековечил ее имя в названии коллекции. Историко-культурный потенциал, а также сохраненные традиции русской публичной библиотеки позволили устроить в Тамбове в 2005 году Музей книги и библиотечной культуры. Говоря словами великого философа Николая Федорова, так книга была возведена на достойный ее имени трон. 

Музей при библиотеке поставил дополнительные задачи – исследование и демонстрацию книжных богатств на основе научной концепции и заявил о себе на межрегиональном уровне. Гостями и посетителями здесь были представители не только из различных российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ельца, но и стран ближнего и дальнего зарубежья – Польши, Израиля, Соединенных Штатов Америки, Китая, Абхазии. 

Популярности Музея книги способствуют научные изыскания и их публикации на страницах ряда ведущих российских печатных изданий: «Альманаха библиофила», «Истории в подробностях», «Библиотечного дела», «Библиотековедения», «Хроник краеведа», выступления на межрегиональных научно-практических конференциях и областных музейных чтениях.

В этих стенах развивается русская библиотечная традиция, сохраняется историческая память и культурное наследие Тамбовского края. Принцип работы сотрудников – неординарный подход к изучению книжных экспонатов и необычная их музейная подача. Это своеобразие заключается в исследовании старинных томов, демонстрации произведений печати как продукта коллективного труда: автора, издателя, типографа, читателя. 

Библиотеку-музей выгодно отличает оригинальный показ экспозиционной драматургии книги. Сложность музейного отражения печатных изданий состоит в том, что предназначенные для чтения, они расположены в закрытых витринах. Ценные тома показаны в трехмерном пространстве и представлены с разных точек зрения: искусства книги, биографий авторов, издателей, типографов, иллюстраторов, а также передачей сюжета произведения. Возникает единство слова и образа – неотъемлемых элементов культуры. Подобный подход интересен юным гражданам и развивает у них желание читать. 

Исследования редких изданий дают возможность создания путеводителей по книжной коллекции. Их назначение – включить в информационное пространство аутентичные печатные исторические источники XIX – начала XX вв., сделать их доступными. 

Неотъемлемая часть работы – изучение материалов Государственного архива Тамбовской области и Государственного архива социально-политической истории региона о библиотечном строительстве и выдающихся деятелях Тамбовщины. Это способствует воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, чувства гордости за малую родину.

В читальном зале яблоку негде было упасть. Представители властных структур и духовенства, руководители организаций культуры и библиотечной сети, политических партий и общественных формирований, гости из других регионов; учителя, краеведы, журналисты, как по мановению волшебной палочки, превратились в мудрых читателей и искренних почитателей Ее Величества книги. Поэтому кроме добрых поздравлений в руках у присутствующих были самые ценные подарки – книги. Кроме слов благодарности за высокий профессионализм лучшие работники библиотеки, партнеры и активисты Общественного совета были отмечены заслуженными наградами. К юбилейной встрече готовились основательно: развернут ряд тематических экспозиций к предстоящей 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне; в зале экспонировались картины тамбовских художников и творческие работы мастеров декоративно-прикладного искусства; зрителям показан фильм о рождении в веке минувшем и жизни в веке нынешнем самой библиотеки имени К.В. Плехановой.

Непросто выразить любовь к тому, что стало смыслом жизни нескольких поколений работников библиотеки. Этот восторг, нежность, вечная любовь и бесконечная преданность прозвучали в словах ведущей встречи – заслуженного работника культуры РФ Татьяны Опритовой: «Библиотека!.. Любите ли вы библиотеку так, как мы любим ее, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, к которому только способна натура пылкая, жадная до впечатлений от этой сокровищницы всех богатств человеческого духа? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить библиотеки? И в самом деле, не сосредоточен ли в ней все обольщения пира, достойного богов? Однажды вы сознаёте, что можете принять в нём участие и наполнить до краёв свою чашу. Сколько дней труда, сколько усилий ума, надежд и страхов, долгих жизней усердного изучения вылиты здесь в мелких типографских шрифтах и стиснуты в тесном пространстве окружающих нас полок! Рим, Флоренция, знойная Италия, все развалины древнего мира, весь блеск и слава нового заключены в стенах нашей библиотеки. Смотреть на книги – уже счастье. Что же такое, спрашиваю вас, эта библиотека?.. О, это истинный храм знаний, при входе в который вы невольно отдаляетесь от земли, освобождаетесь от житейской суеты! Так ступайте, ступайте в библиотеку, живите страстями и приключениями, мудростью философов и историческим знанием и оставайтесь в ней так долго, насколько сможете!... И пусть каждый из вас когда-нибудь повторит за Эразмом Роттердамским поражающие сердце и волнующие душу слова: «Моя родина там, где МОЯ БИБЛИОТЕКА!»
 

 
 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.