1239
02.12.2019

«Цифровая реальность прошлого 3.0»: об итогах межрегионального форума ТГУ

С 11 по 15 ноября 2019 года в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина проходил межрегиональный студенческий форум «Цифровая реальность прошлого 3.0». Его участниками стали студенты из разных регионов России, для которых информационные технологии в истории – будущее этой науки.

Неделю в технопарке «Державинский» не утихали разговоры о математическом моделировании, технологиях создания виртуальных музейных экспозиций, создания электронных баз данных и геоинформационных систем, сетевом анализе и 3D-моделях исторических объектов.

Творческие мастерские, лекции, мастер-классы – форум стал дискуссионной площадкой, где студенты и преподаватели могли обсудить современные подходы к изучению истории, поделиться друг с другом мыслями и идеями. Сегодня жизнь практически невозможна без IT-технологий, и даже такая консервативная наука, как история, не может оставаться в стороне.

О том, как в электронный вид переносятся документы и дневники, как выстраиваются модели отношений в рамках теории графов, насколько необходимо сейчас включить в историю компьютеры рассказывали кандидат исторических наук К.С. Кунавин, кандидат исторических наук С.К. Лямин, создатель корпуса «Прожито» М.А. Мельниченко, руководитель сектора исторической картографии и геоинформационных систем научно-исследовательской лаборатории экономической и социальной истории РАНХиГС Е.С. Гришин, кандидат исторических наук В.Л. Дьячков, кандидат исторических наук Д.С. Жуков, доктор экономических наук Р.Р. Толстяков, а также Е.И. Милосердова, М.А. Мирошник и М.Ю. Сидляр.

По словам организатора «Цифровой реальности прошлого 3.0», основная функция форума – межрегиональная площадка для диалога, на которой будут обсуждаться возможности и перспективы использования компьютерных технологий, методов исторической информатики и моделирования в сфере гуманитарных и социальных наук. Только обмениваясь друг с другом мнениями о задачах, проблемах и вариантах использования информационных технологий в исторических исследованиях и междисциплинарных проектах, возможно найти путь их реализации и решения.

История – наука живая и интересная, и целью должно быть её развитие в условиях современности. Конечно, не стоит забывать и о популяризации истории, в чём IT играют не последнюю роль.

Форум «Цифровая реальность прошлого» - ежегодное событие, которое объединяет людей из различных областей науки, чтобы найти новые способы проведения исторических исследований. А ещё – место, где люди могут найти себя и пообщаться с теми, кого увлекают те же вещи.

Вот о чём рассказала Анастасия Андреевна Сироткина,  участница из Нижнего Новгорода: « - Анастасия, почему Вы решили принять участие в форуме? - Потому что хотела больше узнать про историческую информатику, мне интересна эта сфера, но я только новичок в ней. - Было что-то, что показалось Вам самым забавным за время форума? - Ну, забавным был факт, что у меня брали интервью 3 раза, и этот можно считать за четвёртый (Анастасия стала настоящей звездой форума у журналистов, освещавших всю его работу в ежедневной газете и Сети) - А как Вы думаете, какое будущее у исторической информатики? - Если я буду плотно им заниматься под присмотром преподавателя из моего университета, то тогда мое будущее связано с поиском способа использовать полученные знания в области средних веков, которой я как раз и занимаюсь. Пока так».

Мнение другой участницы «Цифровой реальности прошлого 3.0» - Кристины Юрьевны Девицыной – позволило ненадолго заглянуть за кулисы форума, девушка была волонтёром: « - Что Вы ожидали от форума и участников за день до открытия? - Это был мой третий форум, и я не надеялась увидеть особого отличия от участников прошлых лет. К нам ежегодно приезжали нестандартно мыслящие студенты, готовые совместить несовместимое – гуманитарную науку и техническую. Я ожидала увидеть жаркие споры спикеров, интересные вопросы от аудитории, интерактив и, главное, неформальную, дружескую обстановку в коллективе. Так и случилось. - Что показалось самым ярким на форуме, возможно, развеселило или, наоборот, огорчило? - Забавным? Ну, разве что розовый шум три года подряд и постоянный участник форума – бюст В.И. Ленина. А если серьезно, этот форум был уникален в плане ценности знаний. За три дня мы постигли столько полезного для повседневной студенческой жизни, что легко можем создать свой виртуальный музей (спасибо Милосердовой Е.И.), или напечатать забытые канцелярские принадлежности на 3D принтере (благо, М.Ю. Сидляр ознакомил нас с 3D-моделированием), или сыграть на водосточной трубе (спасибо за музыкальные навыки Блохину А.В.). - Что Вы думаете о форуме? – Стать волонтером – это стать мамой, папой, лучшим другом, сестрой и братом вместе взятыми для участников. На три дня ты – тот человек, который несет ответственность не только в рамках форума, но и за его пределами. Как расположились гости? Доберутся ли они до места проведения? Будет ли им чем заняться по вечерам в чужом городе? Комфортно ли им будет? Тысяча мыслей в секунду – суперспособность волонтёров. И вот уже третий год нашей команде всё это удается! Форум для нас пролетает в один миг! Но даже за это крошечное время нам удается стать настоящими друзьями, «форумной» семьей, в которую хочется возвращаться снова и снова!»

Третий ежегодный межрегиональный студенческий форум «Цифровая реальность прошлого 3.0» завершён. С новыми идеями, вариантами их претворения в жизнь и вдохновением для этой работы разъехались участники. Но они, как сами признались, в покое форум оставлять не собираются, и на «Цифровой реальности прошлого 4.0» будут презентованы созданные и уже завершенные проекты в области исторической информатики и новые, только развивающиеся программы. Проблемы сохранения историко-культурного наследия, его актуализации, использования информационных технологий в образовательной сфере – особенно среди молодых людей – получат новые пути их решения. А участники форума в очередной раз докажут, что сотрудничество «физиков и лириков» может быть весьма эффективным.

Текст: АЛЁНА НЕСТРАТОВА

Фото: vk.com/drp_forum

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.