1271
12.04.2019

ТГУ один из первых в России внедряет технологии Университета НТИ 20.35

В Тамбовской области на базе Державинского университета начал работу уникальный образовательный интенсив Университета Национальной технологической инициативы 20.35 (УНТИ). 

Университет НТИ 20.35 – оператор национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» и первая в России организация, обеспечивающая профессиональное развитие человека в цифровой экономике.

– Университет Национальной технологической инициативы 20.35 родился в 2017 году как ответ на вызовы цифровой экономики, – рассказала координатор интенсива, директор проектного офиса ТГУ Марина Медведева. – Стало ясно, что студенты в вузах не готовы к цифровой экономике, к экономике будущего. Тогда Университет НТИ попробовал создать новую концепцию образовательных технологий, сервисов и сетевого образовательного пространства, которая бы позволила быстро и эффективно обучать студентов, способных рождать идеи будущего.

Программа Университета НТИ 20.35 по цифровой трансформации вузов России была одобрена экспертами из Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», инновационного центра «Сколково» и других ведущих организаций. С 1 сентября 2019 года в 100 университетах страны будут внедряться цифровые образовательные технологии, с которыми державинцам удастся познакомиться в ближайшие два месяца. 

Образовательный интенсив УНТИ пройдет с 11 апреля по 30 мая. ТГУ имени Г.Р. Державина стал одним из первых российских вузов, которые апробируют новые технологии и цифровые сервисы, разработанные Университетом Национальной технологической инициативы 20.35. 

– Интенсив стартовал в 15 вузах Российской Федерации, в том числе в нашем, Державинском университете, который включился в проект Университета НТИ 20.35 по инициативе ректора Владимира Юрьевича Стромова, – отметила проректор по учебной работе ТГУ Ирина Налетова. – Образовательный процесс стремительно меняется, мы должны по-новому определять себя в этом мире. Надеемся, что интенсив поможет студентам усовершенствовать свои навыки в проектной деятельности, выстроить индивидуальную образовательную траекторию для решения стоящих перед ними практических задач. 

Для участия в образовательном интенсиве отобрали около 100 державинцев, успешно прошедших диагностику, представленную на сервисах Университета НТИ 20.35. Это мотивированные, активные люди, готовые действовать и менять мир, отмечают организаторы отбора. 

Интенсив преследует две цели: образовательную и продуктовую. Образовательная заключается в том, чтобы студенты получили новые компетенции, используя передовые образовательные технологии УНТИ. Суть продуктовой цели – в результате интенсива выработать решения практических задач бизнес-партнеров и региона с помощью проектного подхода. 

Бизнес-партнерами выступают Администрация Тамбовской области, МНТК «Микрохирургия глаза», ООО «Финко», ООО «Миелта», ООО «Золотая Нива», ООО «АДА БПЛА», Группа компаний «Беспилотные системы», OOO «Тепло-техника», Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, Управление регионального развития и инвестиционной деятельности Тамбовской области, АНО «Центр координации поддержки бизнеса Тамбовской области» и другие. 

По итогам интенсива Университета НТИ 20.35 у каждого студента будет сформирован цифровой компетентностный профиль, который отражает подтвержденную способность человека к определенной деятельности и его понимание определенных предметных сфер. 

На первом этапе программы студенты ТГУ посетят общие мастер-классы и курсы по выбору, которые позволят им выстроить свою образовательную траекторию. Затем державинцев ждет проектная работа вместе с наставниками, в роли которых выступают ученые Тамбовского госуниверситета, внешние эксперты, а также студенты, у которых уже есть проработанные идеи для стартапов. 

– Вы живете в удивительное время, когда у вас есть много возможностей, которые вы непременно должны использовать, – обратилась к участникам интенсива начальник Управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области Ольга Камнева. – Мы с коллегой участвовали в образовательном интенсиве на острове Русский во Владивостоке – это был первый проект такого формата, организованный Университетом НТИ. ТГУ применяет технологии, которые мы видели на «Острове 20.35», уже сегодня, у студентов есть возможность обучиться им на этапе своего становления. 

На открытии интенсива участников познакомили с проектами для бизнес-партнеров, которые им предстоит проработать. В их числе проекты, связанные со сферой здравоохранения: созданием и внедрением программно-аппаратного комплекса по новым методам экспресс-диагностики диабетической ретинопатии; кардиореабилитацией пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Есть запросы со стороны бизнеса, интегрированные в проекте «Проактивная система поддержки и отчетности бизнеса». Несколько предложенных проектов связаны с применением беспилотных авиационных систем, в частности для создания трехмерных моделей объектов энергетики и транспорта, определения очагов возгорания леса. Особое внимание уделено решению экологических проблем с помощью ГИС-технологий. Также представлены проекты по внедрению современных инфокоммуникационных технологий, созданию технологий переработки органических отходов животноводческих комплексов. 

Проектная работа позволит студентам изучить рынки будущего, поработать в проектных командах и перенять опыт наставников. 

За решение задач индустриальных партнеров студенты получат денежное вознаграждение. Общий призовой фонд составляет 150 000 рублей.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.