1668
18.04.2019

ТГУ дал старт IV Тамбовскому областному педагогическому марафону

В Державинском университете с 17 по 19 апреля при поддержке администрации Тамбовской области, Управления образования и науки, комитета образования администрации Тамбова проходит IV Тамбовский областной педагогический марафон. Ежегодно ТГУ объединяет педагогическое и психологическое сообщества для обсуждения актуальных вопросов российского образования, обмена опытом и мнениями. В этом году участвуют эксперты Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Тема IV Педагогического марафона: «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина – наставник педагогов». Развитию института наставничества в региональном образовательном пространстве был посвящен «Час с ректором», с которого стартовал Педагогический марафон. Ректор Державинского университета Владимир Стромов пообщался с педагогическим сообществом региона.

 – ТГУ за столетний период своего существования выпустил более 130 тысяч педагогов, из которых около 100 тысяч пошли работать в систему образования. Около 90% педагогических работников в школах Тамбовской области – выпускники Державинского, – сказал Владимир Юрьевич Стромов. – Неслучайно в этом году темой Педагогического марафона стало наставничество, проложенное генеральной линией в национальном проекте «Образование», в авторитетном конкурсе «Лидеры России». Сегодня важно не только подготовить специалиста, который завтра придет работать в школу. Необходимо подставить ему надежное плечо, чтобы он вошел в профессию комфортно, знал, куда обратиться, если возникнут трудности, стрессовые ситуации. ТГУ в течение трех дней Педагогического марафона продемонстрирует возможности университета по развитию института наставничества, даст практические советы и методические рекомендации по профессиональному росту педагогов.

На встрече с ректором были обозначены вызовы, стоящие сегодня перед педагогическим сообществом. Один из них – старение кадров. Если в 2013 году в школах области работало 16% пенсионеров, то в 2019 году эта цифра увеличилась до 25%. Наблюдается дефицит кадров.

– Чтобы привлечь молодых педагогов в профессию, Державинский университет реализует систему непрерывного образования, тесно взаимодействуя с образовательными учреждениями Тамбовской области, – отметил Владимир Стромов. – Она начинается с KIDS-университета: мы приглашаем детей в ТГУ и показываем, что такое наука, образование. Для старшеклассников в Державинском работают модели педагогических классов: предуниверсарий, когда школьники проходят в университете углубленную подготовку по психологическим и педагогическим дисциплинам; а также сетевой педагогический класс, позволяющий взаимодействовать со старшеклассниками дистанционно. Идет набор на направления среднего профессионального образования «Специальное дошкольное образование» с квалификацией работы с людьми с ограниченными возможностями. Затем следуют ступени бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. Работают диссертационные советы. Фактически с шестилетнего возраста мы формируем устойчивый интерес молодого поколения к педагогической профессии.

По словам директора Педагогического института ТГУ Татьяны Гущиной, университет оказывает поддержку учителям разных возрастов. В институте работает Школа молодого педагога, где можно получить методическую, психологическую помощь. Для опытных педагогов ТГУ предлагает ряд программ повышения квалификации.

На «Часе с ректором» затронули и проблемы инклюзивного образования – совместного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений.

– Педагог должен владеть не только предметной подготовкой. Он должен хорошо знать, как работать с ребенком с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью, задержкой психического развития, –  прокомментировала Татьяна Гущина. – Поэтому были переработаны учебные планы всех профилей педагогического образования: включена дисциплина «Основы инклюзивного образования», подразумевающая изучение основ специальной психологии, коррекционной педагогики. Это позволит будущим молодым педагогам работать с этой категорией обучающихся.

Встречу педагогического сообщества с ректором продолжило выступление заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы № 548 «Царицыно» (г.Москва), почетного работника общего образования РФ Андрея Иванова. Он рассказал о новых компетенциях учителя. Спикер уделил внимание необходимости цифровизации образовательного процесса.

– Извлечение смартфона на уроке приравнивается к нарушению дисциплины. Мощнейшее средство цифровизации без затрат зашло в школу, но чаще всего школа его запрещает, мы с ним работать не начали, –  поделился Андрей Иванов. – Хотя, если задуматься, это большой ресурс. Это вопрос использования цифровых технологий в системе обучения, в котором компетентность учителя является ключевой.

Участники Педагогического марафона продолжили работу по тематическим площадкам, затрагивающим внедрение инновационных практик, организацию проектной деятельности, научно-методическое сопровождение и другие аспекты.



Второй день Педагогического марафона посвящен обновлению содержания и технологий образования в условиях инновационных структур ТГУ имени Г.Р. Державина. Педагоги области познакомятся с центрами и лабораториями университета, где пройдут мастер-классы, и посетят педагогические мастерские.

В третий день в образовательных организациях-участниках регионального проекта «Формирование моделей “педагогических классов”» будут работать презентационные площадки.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина
В нем участвуют эксперты из разных городов России
Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.