583
16.06.2019

ТГУ участвует в реализации национального проекта «Образование»

Сразу два проекта Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина получили федеральное финансирование в рамках национального проекта «Образование».

— Министерство просвещения РФ выделило ТГУ 12,5 млн. рублей на реализацию проекта «От школьного образования к цифровой экономике», который будет реализован вузом в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», — говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. — Ещё один проект Тамбовского госуниверситета – Международная летняя школа активной молодежи «Наше единство в нашем разнообразии» – получил более 4 млн рублей.

Для реализации проекта «От школьного образования к цифровой экономике» университетом будет создана международная образовательная площадка по формированию ключевых компетенций детей и молодёжи в сфере цифровых технологий, математики и информатики. Местом проведения станет круглогодичный оздоровительно-образовательный центр «Молодежный» – территория базы отдыха «Галдым». С сентября по ноябрь этого года планируется проведение трёх тематических смен, рассчитанных на 300 человек. В их числе школьники 8-10-х классов Тамбовской области, а также обучающиеся из Казахстана и Узбекистана.

Для работы смены оборудуют 10 лабораторий, зону отдыха и коворкинга. Ребята будут осваивать 15 программ дополнительного образования, которые позволят сформировать у детей и молодёжи компетенции в области компьютерного и математического моделирования, нейронных сетей и искусственного интеллекта, технологий интернета и программирования, компьютерной безопасности, технических средств и методов защиты информации.

Проект Державинского университета «Международная летняя школа активной молодежи «Наше единство в нашем разнообразии», реализуемый вузом в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка», пройдёт на базе ТГУ с 17 по 30 июля. На время проведения этого образовательного, развивающего, социокультурного события, способствующего интернационализации высшего образования, ТГУ имени Г.Р. Державина объединит иностранных школьников и студентов из 30 стран мира. Иностранные гости из Италии, Чехии, Польши, Сербии, Северной Македонии, Вьетнама, Китая и ряда других стран смогут принять активное участие в работе Международной летней школы. Основная идея её проведения заключается в создании благоприятной межкультурной атмосферы, способствующей толерантному отношению друг к другу представителей различных национальностей. В программу Международной летней школы включены занятия по русскому языку и культуре, тренинги по межкультурной коммуникации, культурно-образовательная программа по Тамбову и Тамбовской области.

Материал и фото предоставлены Управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.