1331
29.12.2017

Топ-10 новостей года на портале «448 вёрст»

Интернет-журнал «448 вёрст» выбрал из новостной ленты уходящего года десять эксклюзивов, вызвавших наибольший интерес наших читателей. Редакция намеренно снизила в подборке количество криминальных материалов, которые в преддверии главного зимнего праздника явно не к месту. Чем запомнился 2017 — читайте далее.

1. В Тамбове на кладбище нашли куклу вуду

В одном из тамбовских пабликов появились шокирующие фотографии: около могильного креста привязанная к колу вбита в кладбищенскую землю странная фигурка, напоминающая куклу вуду. Тамбовчанин, разместивший снимки анонимно, пояснил, что в выходные отправился на Воздвиженский погост убрать места упокоения родных и стал свидетелем жуткого зрелища. 

Он заметил на соседней могиле куклу, завернутую как мумия и пронзенную несколькими иголками: в глаза и сердце. Под бинтами можно разглядеть черную краску, которой, видимо, покрыли фигурку перед «мумификацией». Видно, что кукла стоит на кладбище не первый день: ткань вымокла от дождей и сменила белый цвет на коричневатый. 

Колдуны считают, что в результате специального обряда вольт (так маги называют фигурки людей) получает связь с определенным человеком.  Кто избран жертвой куклы с Воздвиженского погоста – остается только догадываться.

2. Тамбовский водитель принял гаишника за небесного ангела 

Тамбовчанин Анвярь Бахтеев за рулем грузовика в студеную зимнюю пору встал на Северном обходе города из-за поломки машины. Пока замерзающий водитель пытался завести «ЗИЛ», мимо проезжали несущие дежурство сотрудники регионального УГИБДД, которые поспешили на помощь.

— Вечером на трассе у меня на «ЗИЛу» из-за сильного мороза прихватило шланг печки, стекло обледенело. Дальше ехать стало невозможно, а все попытки устранить неисправность и чаяния на помощь попутных машин не имели успеха. Да и времена те, наверное, ушли безвозвратно, когда на дорогах была шоферская взаимовыручка. Я уже замерз совсем. И вдруг голос, как ангел с небес: «Что у вас случилось?», — рассказал журналу «448 верст» Анвярь Бахтеев. —   Поднимаю голову - стоит молодой гаишник. Парень сразу смекнул, что руки мои уже практически не владеют инструментами. Вместе с напарником мой спаситель принес паяльную лампу для ремонта и термос с горячим чаем и домашней выпечкой. Выпил я чаю, и стало теплее, а как от этого на душе стало тепло! Это неописуемо. За 42 года водительского стажа такое со мной случилось впервые. Только убедившись, что неисправность устранена, ГИБДД-шники отправились дальше нести дежурство на трассе, а мне посоветовали быть осторожнее впредь.

Мужчина признался, что даже расплакался – так был так растроган поступком сотрудников дорожной инспекции. 

3. В центре Мичуринска спасли совенка Нафаню 

Чудесное спасение птенца ушастой совы произошло вчера, 28 мая, в Мичуринске. В аптеку, расположенную на улице Липецкое шоссе, заполз окоченевший голодный совенок. Неподалеку расположены заросли, откуда пернатый малыш, по всей видимости, и попал в центр города.

Фельдшеры обратились в тамбовский филиал организации «Русский сокол», берущей под патронаж хищных птиц. Совенок оказался на попечении участника движения, старшего научного сотрудника «Федерального научного центра имени И.В. Мичурина» Владимира Ламонова.

По его словам, слетки ушастых сов, то есть молодые птенцы, часто покидают родные гнезда, не умея летать. В лесу малыши прячутся в подлеске и густых кронах, где их кормят родители. В городе хищные птицы занимают старые гнезда сорок, а совятам, решившимся почувствовать вкус вольной жизни вне родительского дома, приходится несладко, большинство из них погибают.

Так и наш герой, испуганный светом городских фонарей и шумом машин, не смог вернуться к маме и папе, а остался жив только благодаря человеческой помощи.

Сейчас совенок, которого назвали Нафаней, живет у Владимира.  Малышу выделили комфортабельный вольер, обед – перепела и мышки  –  по расписанию. Вернуть птенца в естественную среду пока не получится, ведь обнаружить родное гнездо Нафани – затея, изначально обреченная на провал, а самостоятельно трехнедельный совенок не сможет найти ни пищи, ни убежища. 

— Когда Нафаня окрепнет и чуть-чуть подрастет, мы передадим его в питомник хищных птиц заповедника «Галичья гора» в Липецкой области, где наш малыш, надеемся, обретет новых друзей,  —  рассказал интернет-журналу «448 вёрст» Владимир Ламонов.  

4. В Тамбове школьник прыгнул с моста за полпачки сигарет

Ситуация произошла позавчера, 23 мая, в Тамбове на мосту около Парка культуры и отдыха. В сети оказалось видео, на котором мальчик делает сальто назад с моста прямо в Цну. Подростку повезло – спустя несколько секунд он показался из воды и выплыл. Как говорится, отделался легким испугом. А что было бы, окажись в реке обломки деревьев, камней или мусора – представить несложно. 

Как выяснилось, школьник решился на отчаянный поступок за полпачки сигарет, которые в награду пообещали две девушки  — Екатерина Б. и Валерия К. Тамбовчанки от своего «авторства» не открещиваются, они сами ославили мальчика на весь Интернет, выложив видео его прыжка, которое набрало уже свыше пяти тысяч просмотров. 

Известно, что девушкам по 16 лет, они старшеклассницы.  Отреагируют ли на ситуацию родители и учителя тамбовчанок — пока неясно.  

5. В Тамбове из глаза женщины удалили 10-сантиметрового червя

Необычную операцию провели в Тамбовской областной офтальмологической больнице: из глаза женщины удалили 10-сантиметрового червя. Об этом случае 22 марта на научно-практической конференции в МНТК «Микрохирургии глаза» рассказала врач-офтальмолог Татьяна Проскурина.

По словам Татьяны Валентиновны, 48-летняя жительница села Покрово-Пригородное обратилась в областную больницу с жалобой на зуд и резь в левом глазу. По результатам осмотра, женщине диагностировали филяриоз — паразитарное заболевание, характерное для тропиков.

— Пациентка рассказала, что гуляла в лесу, где неизвестное насекомое укусило ее в нижнее веко. Женщина закапала капли, а спустя некоторое время, когда боль усилилась, обратилась к нам, — рассказала журналу «448 вёрст» врач-офтальмолог Татьяна Проскурина. — При осмотре через щелевую лампу стал заметен шевелящийся клубок белесоватого цвета. Пациентку срочно направили в операционную, где пинцетом инородный предмет захватили и удалили. Нитевидный извивающийся паразит, по результатам исследования, оказался самкой филярии в диаметре 0,4 см, длиной – 10 см.

По словам врачей, после удаления червя зрению женщины ничего не угрожает. Также медики отмечают, что избежать плачевных последствий удалось за счет своевременного обращения в больницу: червь из глаза мог уползти в мозг, откуда достать паразита не так просто и безопасно.

6. Тамбовчанка с анорексией стала героиней программы «Худая жизнь» на НТВ

На телеканале НТВ 9 марта  вышла программа «Говорим и Показываем». Героем ток-шоу c Леонидом Закошанским «Худая жизнь» стала 11-классница из Тамбова. Юля Москвина в свои 17 лет весит как семилетний ребёнок – 23 килограмма.

По словам девушки, худеть она начала два года назад. До болезни Юля весила 50 килограммов, но одноклассники обзывали ее толстой, и вскоре та стала таять на глазах. Сейчас школьница съедает на завтрак всего пару ложек льняной каши, на обед — 80 граммов супа.

Мама Юли рассказывает, что в Тамбове нет врачей, которые могли бы помочь пациенту с анорексией. При этом сама девушка, которая довела себя до последней стадии истощения, из-за нервного расстройства отказывалась показаться врачам.

После выхода программы на НТВ по согласованию с Минздравом РФ Юлю ждут на бесплатное лечение в московском научно-практическом центре психического здоровья детей и подростков имени Г.Е.Сухаревой.

7. 86-летняя тамбовчанка уверена, что соседи воруют ее тепло

В многоэтажке №119 по улице Советской жители первого подъезда дружно обзавелись берушами. Без приспособлений, защищающих от шума, уснуть тут невозможно. Мешает соседям спокойно отдыхать 86-летняя пенсионерка, которая в ночное время регулярно стучит по трубам и радиатору отопления.

— В нашем подъезде на восьмом этаже живет бабушка, которая мерзнет по причине очень старых оконных рам и, как ей кажется, воровства тепла соседями. Рамы она благополучно затыкает картоном и другими подручными средствами, а ворам-соседям о том, что ей холодно, незамедлительно сообщает стуком по батарее практически каждую ночь, — рассказал журналу «448 верст» местный житель Сергей Варечкин. — Весь стояк (10 этажей) ей за это очень благодарен, и мои дети в том числе, которые пугаются и плачут. Это продолжается уже не первый год. Переговоры с пожилой женщиной ни к чему не приводят, обращение в правоохранительные и коммунальные органы тоже.

По словам соседей, бабушка стоит на учете в психиатрической лечебнице. Возможно, именно душевное заболевание заставляет пенсионерку терроризировать соседей. 

Тем временем жители первого подъезда, уставшие каждую ночь просыпаться от стука, готовят обращение в прокуратуру города Тамбова. 

8. Друзья тамбовского подростка-убийцы рассказали, что тот поклонялся Анубису

В селе Сосновка Тамбовской области 17-летний Александр К. жестоко убил своих родных. 14 января подросток зарубил топором отца, бабушку и 14-летнюю сестру, пока те спали. Бабушка и сестра скончались на месте, сердце главы семьи остановилось в реанимации. Вчера погибших похоронили на местном кладбище. Сознавшийся в содеянном убийца был взят под стражу.

Знакомые Александра К. рассказали, что тот фанател от египетского покровителя мертвых бога Анубиса, слушал тяжелую музыку, в частности, был поклонником Мерилина Мэнсона и трэш-метал группы Sepultura. Кроме того, парень увлекался видеоиграми и играл в онлайн-казино. На некоторых, наоборот, Саша производил впечатление спокойного и неконфликтного подростка.

— Друзья у него были, и он нормальным был, нормально учился, не влезал в конфликты,заступался за сестру и тут вдруг такое... Я не могу поверить, что это он, — считает друг Александра.

Он занимался оккультными штуками, я Витю (Виктором звали убитого мужчину – прим.ред) предупреждала, и ему сама говорила Саше что это опасно, Витя не предал этому значение, сказал он ребенок, — пишет в соцсетях подруга семьи.

— До 5 класса вместе с Сашей учились, а потом так, пару раз виделись вне школы. Всегда, когда видела его,здоровался,рассказывал что-нибудь веселое, — говорит бывшая одноклассница подростка.

—Мы вместе с ним играли в Dota 2. Ему нравился образ бога Анубиса, ставил его на аватары в соцсетях и как ник брал. Он мало о себе говорил,— рассказал партнер подростка по видеоиграм.

Саша слушал Мерилина Мэнсона, одевался во все черное. Состоял во «ВКонтакте» в группах каких-то про убийства. Странно все это, с чего так получилось - отец его не пил, работал охранником в супермаркете. Нормальная семья, обычная, — рассказал знакомый Александра.

Следственный комитет возбудил в отношении подростка уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Расследование трагедии продолжается.

9. Иван Ургант на Первом канале рассказал о целебной силе дорог Тамбова

На Первом канале 10 апреля вышел выпуск программы «Вечерний Ургант», в котором ведущий разразился искрометной шуткой про российские дороги. Иван Ургант прокомментировал новость о том, как разбитый асфальт Волгограда спас пациентку скорой от смерти. СМИ сообщали, что несколько дней назад в городе воинской славы женщину с сильнейшей аритмией в машине скорой помощи везли по ямам в больницу. Во время транспортировки от скачков по ухабам приступ прошел.

Кроме того, Иван Ургант предложил использовать живительную силу дорог в других регионах. В Тамбове, по мнению ведущего, можно легко избавиться от отложения солей.

— У нас вся страна обладает оздоровительным эффектом, — сказал Иван Ургант. — Надо распределять больные органы по регионам. Давай вспоминать все органы и думать. Сердце — Волгоград; камни в почках, чтобы раздробить — это дороги Ивановской области, размять отложения солей — дороги Тамбова; вправить вывих — Челябинск.​

10. Известная актриса в Тамбове искупалась голышом в Цне

Известная российская актриса Любовь Толкалина поразила своих подписчиков в Instagram пикантным видео. Во время пребывания в Тамбове она искупалась в Цне в чем мать родила. Как рассказывает сама актриса, для нее плавать без одежды стало давней традицией. 

— Целый день ходили мимо этой реки и все-таки не утерпели, — поделилась Любовь  со своими фанатами в комментариях. 

Добавим, что медийная персона сильно рисковала, ведь недавно из-за аварии на канализационном коллекторе санитарные врачи запретили купаться в Цне. Нечистоты попали в водоем, поэтому Роспотребнадзор советовал горожанам воздержаться от омовений в главной реке Тамбова.

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.