1314
14.02.2018

Дорожная карта исполнения судебного решения: реальный механизм оказания помощи рядовым взыскателям

Вчера, 13 февраля, тамбовские юристы совместно с областной библиотекой имени А.С. Пушкина презентовали дорожную карту гражданина по исполнению судебного решения. Что это за карта и чем она интересна для жителей области мы попросили рассказать председателя Исполкома Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России, ректора ТГУ имени Г.Р. Державина Владимира Стромова.

— Дорожная карта, которую разработало Тамбовское реготделение Ассоциации юристов России — это подробный алгоритм действий, который необходимо совершить взыскателю, чтобы его решение было исполнено. Карта содержит разные практические ситуации, оценку экспертов и практические советы для взыскателей. Дорожная карта рассказывает о способах исполнения судебного решения, о сроках в исполнительном производстве, об особенностях исполнения отдельных решений суда, например, по алиментам и выселению должника, — пояснил Владимир Юрьевич. — Карта выполнена в форме презентации, а также в виде брошюры и пошаговой инструкции в рамках специального проекта Ассоциации, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В дальнейшем презентация этой карты состоится в городах Моршанск, Мичуринск, Рассказово, Кирсанов и Котовск.

Также Владимир Юрьевич отметил, что ежемесячно в пункты правовой помощи Тамбовского отделения Ассоциации юристов России обращаются в среднем порядка 20 граждан с жалобой на длительное неисполнение судебных актов. В отдельных случаях эти проблемы являются следствием большой нагрузки судебных приставов, во некоторых случаях это особенности личности должника. При этом несвоевременное исполнение судебных решений существенно снижает эффективность механизма судебной защиты прав граждан. Особенная острота проблемы проявляется в длительных неисполнениях судебных решений по алиментным обязательствам. Карта должна будет способствовать исправлению этой ситуации.

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.