4919
24.04.2019

Еще два дерева в Тамбовской области признали памятниками живой природы

Два дерева, произрастающие на территории Тамбовской области, получили всероссийский статус «Деревья — памятники живой природы», рассказали в региональной администрации. В Национальный реестр старовозрастных деревьев нашей страны попали липа мелколистная, которая растет в селе Новиково Староюрьевского района, и сосна обыкновенная, произростающая в поселке Знаменка. Такое решение приняли на круглом столе, который состоялся в Совете Федерации РФ. На встрече присутствовала комиссия программы «Деревья – памятники живой природы».

Отметим, что до настоящего момента такой статус уже носили несколько деревьев Тамбовской области. К памятникам живой природы причислены дуб в парке Асеева в Тамбове, клен в Музее-усадьбе С.В. Рахманинова «Ивановка», дуб в усадьбе В.И. Мичурина в Мичуринске и сосна веймутова в усадьбе Асеевых в Рассказово.

Всего в национальный реестр старовозрастных деревьев внесены 14 объектов живой природы нашего региона. Статус «Памятник живой природы» присвоен шести из них.

Кроме того, в этом году в России создали реестр «Удивительные деревья». Туда вошло «Дерево Любви», которое растет в тамбовском селе Тулиновка. Оно представляет собой сросшиеся дуб и сосну. Такое явление в природе встречается довольно редко.  

Фото: vk.com/ivanovkamuseum, onlinetambov.ru

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.