7815
19.06.2019

«Помогать тем, кто не справится в одиночку!»

Татьяна Илясова

Директор АНО «Центр социальных проектов», психолог

Центр социальных проектов уже почти как год реализует на территории Тамбовской области проект «ЯСемья», поддержанный Фондом президентских грантов, который направлен на помощь ребятам, покинувших недавно стены детдомов и интернатов. Как говорит директор некоммерческого объединения, психолог Татьяна Илясова по роду своей деятельности она часто работала с юношами и девушками-сиротами. Многие из них во взрослой жизни столкнулись с рядом проблем. Для чего и самое главное как оказывается помощь в рамках этого проекта, рассказала Татьяна Викторовна.

— Татьяна Викторовна, проект имеет явно замысловатое название. На что он направлен? Как зародилась его идея?

— Человеку, которого воспитывали родители, некоторые вещи, вероятно, покажутся мелочами, но нередко эти же вещи приводят ребят выпустившихся из организаций для детей – сирот, в замешательство. К примеру, даже включить плиту, заплатить за «коммуналку», заплести дочке косички, учитывая, что ты ни разу в жизни этого не делал — непросто. Волонтеры «Центра социальных проектов» в 2018 году решили разработать проект, который поможет выпускникам организаций для детей - сирот, многие из которых уже создали свои семьи, справляться с подобными и не только трудностями. Не секрет, что сироты повидали в жизни много горя, а проект направлен на прорабатывание их прошлого опыта, связанного с жестоким обращением, и принятие себя.

— Кто-то вас, наверняка, поддержал в этом благородном стремлении?

— Большую помощь в подготовке инициативы организации оказали наши коллеги по некоммерческому сектору, с которыми советовались, делились идеями, выслушивал критику, что оказало существенную поддержку при составлении заявки проекта «ЯСемья». В итоге Фонд президентских грантов поддержал инициативу, выделив на ее реализацию 1 187 237,00 рублей, еще 587 700,00 удалось привлечь в рамках софинансирования. 

— Это действительно значимая поддержка. А каков механизм реализации проекта?

— Хотелось бы отметить важный момент касательно нашего проекта — неготовность девушек и юношей из числа детей – сирот к родительству выражается в неприятии материнской, отцовской роли, эмоциональной холодности, снижении ценности ребенка, неумении тактильно общаться с ним, проявлять свои чувства. Наши психологи помогают исправить это. Для сопровождения молодых семей в проекте используется семейно – ориентированный подход, где с каждой семьей, попавшей в трудную жизненную ситуацию, психологом составляется индивидуальный план, в котором прописываются маленькие шаги выхода из этого. На помощь молодой семье также призвана технология домашнего визитирования – индивидуальное сопровождение семей выпускников с детьми до трех лет. 

Кроме того, в рамках инициативы АНО «Центр социальных проектов» организует работу Клуба молодой семьи.  Там для одиноких мам и молодых семей из числа выпускников организаций для детей - сирот проводят мастер-классы, обучающие тренинги и лекции. Тематика разнообразная – от секретов приготовления вкусной выпечки до создания фоторамок в технике скрапбукинга. Подобные встречи в непринужденной обстановке проходят в регионе каждый месяц, с уважением к каждому, без критики и чтения нотаций. Это способствует снижению тревожности, раскрытию чувств, проговариванию проблем. Тематика клубных встреч предполагает расширение родительского репертуара и способствует укреплению роли родителя. 

— Кроме клуба наверное есть еще какие-то интересные мероприятия? Расскажите о них подробнее, если можно.

— Конечно! Очень мною любимое направление проекта – это мастерская «Мамино Ноу хау или переделки». Это мероприятие помогает молодым родителям в ведении домашнего хозяйства, преодолении бытовых трудностей. Главным фактором гармонизации отношений с детьми являются совместные занятия в детско – родительской группе. Отметим, что волонтеры помогают не только семьям областного центра, а также работают с выпускниками организаций для детей - сирот Мичуринска, Моршанска, Мичуринского, Моршанского и Тамбовского районов.

— А чем же вы мотивируете своих единомышленников в этой, прямо скажем, ювелирной работе?

— Основной мотивацией подготовки и осуществления этого проекта, как бы это банально не звучало, было желание творить добро и помогать тем, кто не справится в одиночку. Мои коллеги разделяют эти идеи. Основная задача нашей инициативы — чтобы дети жили в здоровых семьях без насилия и пренебрежения, чтобы родители были внимательны к своим дочкам и сыновьям, заботились о них и любили.

— Какие слова, Татьяна Викторовна, Вы бы хотели произнести в адрес тех ребят, с которыми работаете? 

— Несмотря на пережитые трудности, ребята, которые росли в домах для детей - сирот, создав семьи, стараются быть внимательными к своим дочкам и сыновьям, заботиться о них и любить. Вам надо помнить, что если у вас что-то не получается – на помощь придем мы, команда Центр социальных проектов. К волонтерам и психологам организации участники проекта можете обратиться в любой момент и с любой проблемой. Волонтеры помогают без критики и поучений, мы понимаем ваши проблемы и пытаемся помочь решить их.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Другие материалы автора:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.