3618
13.10.2019

Чем запомнился тамбовчанам второй день Покровской ярмарки-2019?

В Тамбове завершилась девятая Международная покровская ярмарка. В первый день, 12 октября, праздник посетили более 80 тысяч человек. В воскресенье гостей было еще больше: по информации tambov.er.ru, на главное осеннее событие пришли больше 100 тысяч человек. Торговый оборот ярмарки-2019 превысил прошлогодние показатели.



Сегодня состоялся Праздник русского сарафана. На площадке Мичуринского района барышни в ярких нарядах устроили дефиле. Самой маленькой участницей стала 6-летняя девочка, она получила диплом и подарки из рук первых лиц области. Также выступили скоморохи, водили хороводы, пели песни. Напомним, Праздник русского сарафана стал финалистом интернет-голосования на тему лучших фестивалей региона.



Также прошел долгожданный гастрономический фестиваль «Тамбовская картошка». Повара на огромной тульской сковороде пожарили 180 кг картофеля с шампиньонами. В большом котле сварили 383 килограмма картошки сорта Рэд Скарлетт из Кирсановского района. По традиции губернатор Александр Никитин помог с розжигом топок и добавил незаменимый ингредиент – соль. Попробовать блюда могли все желающие.

Были представлены соленья, выпечка, различные блюда из мяса и, конечно, картофеля. Делегация из Рассказово удивила огромным трехъярусным тортом из картофеля. Умельцы из Знаменского района соорудили дом из колбасы и сала. Мичуринск похвастался 15-килограммовым тортом в виде кадушки с яблоками. Моршанский район презентовал снеговика из тыквы, а Тамбовский район – большой мясной пирог.



Победителей и призеров в различных номинациях наградил губернатор региона Александр Никитин. В номинации «Лучший участник IX Международной Покровской ярмарки среди городов Тамбовской области» третье место у делегации Мичуринска, второе – у Рассказово, первое – у Уварово. Среди районов нашей области третье место у Токаревского, второе – у Мичуринского, первое – у Тамбовского района. Победителем среди иностранных участников стала Беларусь. В номинации «Народное признание» победу одержал Сосновский район.

Что касается итогов гастрономического фестиваля, в номинации «Оформление выставочной площади» победил Моршанск. За «Самое оригинальное блюдо старинной русской кухни» победы удостоен Уметский район, за «Самое оригинальное блюдо современной русской кухни» – Мордовский район. Победителем фестиваля стала делегация Кирсановского района.



Окончательные итоги праздника подведут позже. Губернатор отметил, что уже пора готовиться к юбилейной, десятой Покровской ярмарке. Полный фотоотчет можно посмотреть здесь.

Фото: «448 вёрст»

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.