3973
09.04.2019

Дело по факту травмирования ребенка и гибели мужчины в тамбовском экстрим-центре передали в суд

В следственном комитете рассказали, что на сегодняшний день завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека».

Напомним, 20 декабря 2017 года в одном из экстрим-центров Тамбова 35-летний мужчина в результате падения получил закрытую спинномозговую травму с развитием отека головного мозга. Спустя несколько дней он умер в больнице. 

Ранее в этом же заведении травмировалась 10-летняя девочка. Школьница получила компрессионный перелом грудных и поясничного позвонков. Она прыгнула в бассейн с мягкими кубиками, и в это же время, не дождавшись пока девочка выберется, туда прыгнул другой ребёнок и упал прямо на нее.

– Индивидуальный предприниматель в арендованном помещении организовал экстрим-центр, оснащенный немеханизированными аттракционами (поролоновые ямы, полосы препятствий, батуты), где оказывал развлекательные услуги, не отвечающие требованиям ГОСТов и при наличии определенных условий представляющие опасность для жизни и здоровья посетителей, – прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области Елена Кярсна.

В экстрим-центре не предпринимали необходимые меры по безопасности эксплуатации аттракционов. В штате даже не было сотрудника, который должен осуществлять контроль за порядком и последовательностью спрыгивания посетителей в поролоновый бассейн в зоне развлечений. Кроме того, при выполнении упражнений и движений на батуте людей необходимо подстраховывать. За этим в центре никто не следил.

Следователи собрали достаточную доказательную базу и передали уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Видео: СУ СК РФ по Тамбовской области

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.