2082
22.02.2018

На «Державинскую лыжню» в Тамбове вышли три тысячи человек

Сегодня на стадионе парка «Дружбы» состоялась приуроченная к 100-летию университета «Державинская лыжня — 2018».

В празднике поучаствовали около трех тысяч любителей активного отдыха и зимних видов спорта.

Инициатором проведения лыжни стал ректор ТГУ Владимир Стромов, который вышел на дистанцию в числе участников. 

—  Долго обдумывать идею спортивного праздника не пришлось, — поделился Владимир Юрьевич. — У нас уже есть традиция — бежать легкоатлетический кросс «Державинская миля». Ее логическое продолжение, скажем так, зимний вариант  — Державинская лыжня. Наша главная задача — привлечь молодое поколение к здоровому образу жизни. К тому же, такие спортивные праздники нас объединяют и сближают, делают сильнее не только физически, но и духом!

Державинская лыжня началась с забега на 1,5 км. Первыми стартовали школьники области, затем эстафета перешла к студентам. Те, в свою очередь, передали ее преподавателям, сотрудникам ТГУ и горожанам – любителям лыжного спорта.

— Приятно сознавать, что сегодня державинцы в очередной раз подтверждают, что они — хранители многолетних спортивных традиций, — сказал участник Державинской лыжни, президент Тамбовской региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок» Николай Ельцов. — Помните, что выпускники Тамбовского госуниверситета защищали честь Советского союза на международных соревнованиях. Уверен, что сегодняшний праздник в очередной раз продемонстрирует спортивный дух державинцев.

Преодолевали дистанцию лыжники разных возрастов. Самым пожилым участником Державинской лыжни стал старейший сотрудник ТГУ и выпускник вуза, ветеран спорта Николай Скороходов 1933 года рождения, воспитавший не одно поколение спортсменов. Лыжным спортом Николай Михалович занимается с 1953 года и советует это делать всем.

Вторым этапом праздника стали соревнования по биатлону, организованные впервые в истории ТГУ. Биатлон включает лыжную гонку и стрельбу из винтовки. Биатлонисты стреляли по мишеням из положения стоя и из положения лежа.

Пока лыжники соревновались друг с другом, остальные участвовали в спортивных эстафетах: катали мячи, перетягивали канат, катались на санках и состязались в других конкурсах.

Болельщиков соревнований развлекали аниматоры. Для всех желающих работала полевая кухня с кашей, пирожками и горячим чаем. Каждому участнику Державинской лыжни на память о соревнованиях вручили медали.

Материал предоставлен управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р.Державина

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р.Державина, 448 вёрст, Facebook

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.