863
23.01.2020

Вокруг Тамбова появился «зелёный щит»

Вокруг Тамбова появился «зелёный щит». Его границы установили приказом управления по охране окружающей среды и природопользования области. Общая площадь «зелёного пояса» составляет более 126 квадратных километров. Она включает в себя территорию Тамбова и Тамбовского района и состоит из 6 кластеров: участков лесных массивов и зеленых зон к западу и югу от города, Ахлебиновской рощи и Архиерейского леса. Однако в «щит» не входят посёлки, садоводческие товарищества, пахотные земли, находящиеся в собственности, объекты капитального строительства.

Другими словами, «зелёный пояс» — это зона с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Выступить с предложением по его созданию могут некоммерческие организации, органы государственной власти или местного самоуправления.

Также не допускается уменьшение территории такого «щита». Если из лесопаркового пояса исключается какая-либо территория, то в него должна быть включена другая не меньшей площади.

В Тамбовской области «зелёный пояс» создали постановлением Тамбовской областной Думы в марте 2018 года в рамках Федерального закона «Об охране окружающей среды». Также в обсуждении данного вопроса принимали участие представители Общероссийского Народного Фронта и Общественной палаты области.

Подробнее ознакомиться с документами, касающимися лесопаркового пояса, можно на сайте управления по охране окружающей среды и природопользованию области в разделе «Основные направления деятельности».

Фото: tambov.gov.ru

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».