1245
25.02.2020

В Державинском стартовал Форум молодых педагогов Тамбовской области

В ТГУ имени Г.Р. Державина начал работу Форум молодых педагогов «Активация смыслов: PRO_Учителя». В нем участвуют более 50 молодых учителей из школ области. Организаторами форума выступают Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Управление образования и науки области, Тамбовская областная организация профсоюза работников народного образования и науки. 

– Вектором нашего форума является научное образование в школе, – подчеркнула проректор по непрерывному профессиональному образованию ТГУ Ирина Аверина. – Сегодня без постижения научной мысли невозможно ни профессиональное самоопределение, ни организация образовательного процесса. Державинскому университету есть чем поделиться, тем более, почти все участники форума – наши выпускники. 

Форум стартовал в Технопарке «Державинский» со знакомства молодых педагогов с инновационными центрами и лабораториями университета, где для них провели образовательную экскурсию «Наука – школьному образованию». 

В Точке кипения ТГУ декан факультета истории, мировой политики и социологии, член комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ Владимир Романов размышлял с участниками форума о роли учителя в современном мире и трендах мирового развития. 

– Если мы не будем отвечать на вызовы времени, наше образование будет никому не нужно. Сегодня учитель сталкивается с другими носителями информации, информационные технологии участвуют в борьбе за сознание нового поколения, – сказал Владимир Романов. – Нам нужно ориентироваться в преподавании на ценности, нравственные запросы, гуманизацию системы образования. Нужно понимать, что учитель – главная фигура нового формата образования. 

Ученые ТГУ имени Г.Р. Державина провели для молодых педагогов области интерактивные лекции, посвященные тенденциям развития гуманитарных и естественных наук. 

Программа форума продолжилась на базе отдыха «Галдым». Ведущие эксперты Державинского проводят для молодых преподавателей серию мастер-классов «Образование будущего – от школьного обучения к научным изысканиям». Практические занятия проходят по математическому, естественно-научному, филологическому направлениям. Особое внимание уделено организации проектной деятельности в различных дисциплинах. Преподаватели университета помогают молодым учителям освоить новые педагогические техники с игровым подходом. Мастер-классы продолжит педагогический интенсив «VUCA мир: управление изменениями в педагогической системе школы». 

Кульминацией первого дня форума станет университетский час «Наука и образование: решаем профессиональные задачи вместе», на котором представители ректората, научного сообщества ТГУ имени Г.Р. Державина, Управления образования и науки области в открытом диалоге с молодыми педагогами обсудят актуальные вопросы развития науки и ее интеграции в образовательное пространство современной школы. 

В завершение дня будет работать арт-площадка «Мастера молодым», направленная на развитие профессиональных компетенций педагога как классного руководителя. 

26 февраля стартует мотивационная сессия «Прокачай soft skills», результатом которой станут методические рекомендации по развитию гибких надпрофессиональных навыков. 

Кроме того, молодые педагоги примут участие в проектной сессии «Будущее образования» и представят командные проекты. Форум завершится 27 февраля.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.