689
04.03.2020

В Державинском университете подвели итоги Форума молодых педагогов «Активация смыслов: PRO_Учителя»

Инициированный Державинским университетом Форум «Активация смыслов: PRO_Учителя» объединил свыше 50 молодых педагогов гуманитарного, естественно-научного, математического профилей из 23 муниципальных образований области. Площадка была ориентирована на глубокую интеграцию науки в образовательное пространство современной школы. 

– Для Державинского университета Форум «Активация смыслов: PRO_Учителя» стал очередным витком в развитии конструктивного взаимодействия с педагогическим сообществом региона, – сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Первый опыт его организации и проведения был интересным и волнительным. С одной стороны, мы понимаем, что большинство участников – наши выпускники, это накладывает большую ответственность. С другой, мы стремились стать полезными в научно-прикладном аспекте, когда молодежь делает первые шаги в самостоятельную педагогическую жизнь. 

В результате университет выработал ряд инициатив, которые позволят в дальнейшем выстроить грамотную траекторию взаимодействия со школой. 

Во-первых, на базе Державинского планируется создание Педагогической студии для молодых учителей, которая будет системно работать в постоянно действующем режиме. Там молодые педагоги смогут проконсультироваться у ведущих преподавателей вуза по организации и проведению уроков и внеурочных мероприятий, по вопросам применения современных педагогических технологий. Тьюторами студии станут федеральные эксперты, победители и лауреаты всероссийского конкурса «Учитель года», которые будут способствовать продуктивному включению молодых педагогов в профессиональное конкурсное движение и обеспечат эффективный обмен лучшими педагогическими практиками. 

Во-вторых, в структуре формирующейся сейчас универсальной образовательной онлайн-платформы для учителей «Державинское образование» будет предусмотрена «горячая линия» для молодых педагогов. 

В-третьих, на форуме апробировали новый формат работы с молодыми педагогами – университетский час «Наука и образование: решаем профессиональные задачи вместе». Прошедший в оживленной атмосфере открытого диалога с ведущими представителями научного сообщества университета и Управления образования и науки области университетский час позволил выявить запросы молодых учителей. Они касаются, прежде всего, профессионального роста, в том числе с использованием образовательных возможностей университета: магистратуры, аспирантуры и других. 

Содержательная компонента форума получила высокую оценку участников. На рефлексивных площадках в конце каждого рабочего дня педагоги высказывали свое мнение о работе форума, вспоминали наиболее яркие события, оставляли пожелания организаторам. 

– Хотим поблагодарить всех организаторов. Такой формат работы очень важен: мы не только обогащаемся знаниями, но мы общаемся друг с другом, делимся своим опытом, проблемами, успехами, – поделились молодые педагоги.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».