584
11.03.2020

Здание «Гостиного двора» разрушается по вине собственника

Тамбовская прокуратура выявила нарушения закона об объектах культурного наследия народов РФ. Речь идёт о здании «Гостиного двора», расположенного на улице Советской.

Согласно законодательству, владелец земельного участка, на котором находится объект археологического наследия, обязан осуществлять расходы на его содержание, поддерживать в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, обеспечивать сохранность и неизменность облика, не допускать ухудшения состояния территории и поддерживать её в благоустроенном состоянии.

Известно, что в июле 2017 года «Гостиный двор» был передан единому институту развития для совершения юридических и других действий. А в 2018 году осмотр технического состояния строения выявил необходимость проведения работ по усилению фундамента и части перекрытий подвала, ремонту участков кровли, а также ремонтно-реставрационных работ по фасадам здания.

Однако, по результатам проверки прокуратуры выяснилось, что эти работы до сих пор не выполнены. Также обследование объекта показало, что внутренняя система отопления находится в неудовлетворительном и нерабочем состоянии, здание фактически не отапливается и отключено от электроснабжения, на потолке присутствуют многочисленные следы подтёков, а облицовка колонн, расположенных на втором этаже, обрушена.

Это свидетельствует о ненадлежащем содержании объекта культурного наследия, непринятии АО «ДОМ. РФ» всего комплекса мер, направленных на поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, что является недопустимым, прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Тамбовской области.

Прокуратура вынесла представление в адрес генерального директора АО «ДОМ. РФ», в котором потребовала принять меры к устранению указанных нарушений закона, а также рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом лиц.

Фото: tourprom.ru

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.