1092
04.05.2020

В тамбовском перинатальном центре провели уникальную операцию беременной

В тамбовском перинатальном центре провели уникальную операцию беременной с врастанием плаценты. Ей руководил заместитель главного врача по акушерству, гинекологии и перинаталогии областной детской клинической больницы Алексей Прокопов. Операция прошла успешно. Через четыре дня женщину со здоровым ребёнком выписали домой.

Врастание плаценты – это редкая патология, которая серьёзно угрожает жизни матери и новорождённого. Её особенность в том, что во время беременности не наблюдается никаких признаков заболевания. Они могут проявиться только во время родов. Врастание плаценты может привести к серьёзным кровотечениям, преждевременным родам, затронуть жизненно важные органы.

Ежегодно в нашем регионе врачи выявляют более 10 беременностей с врастанием плаценты. Раньше с такой патологией тамбовчанок направляли для получения высокотехнологической медицинской помощи в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас же оснащение перинатального центра позволяет проводить такие операции с минимально допустимыми кровопотерей и осложнениями, при этом сохраняя нормальную анатомию и физиологию женской репродуктивной системы. Также в центре есть реанимация новорождённых, которая помогает выходить детей, которые рождаются слабыми при данной патологии.

Фото: tambov.gov.ru

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».