543
09.06.2020

Магистрант ТГУ Эльгюн Гусейнов – участник всероссийского проекта Гринпис по мониторингу ландшафтных пожаров

В период самоизоляции природоохранные общественные движения под руководством отдела образовательной программы геоинформационных систем и исследований российского представительства Гринпис начали работу по созданию слоя ландшафтных пожаров, произошедших весной 2020 года на территории России. К участию в проекте были приглашены волонтеры, готовые оказать помощь в оцифровке пожаров по данным спутниковой съемки. Одним из таких добровольцев стал магистрант направления подготовки «Геоинформационные системы и технологии дистанционного зондирования Земли», сотрудник Технопарка ТГУ имени Г.Р. Державина Эльгюн Гусейнов. 

– Нам очень хочется сделать работу, которую мы и никто другой никогда до этого не делал. Мы хотим отрисовать по космическим снимкам 10-метрового разрешения все ландшафтные пожары, которые произошли этой весной в России, – рассказал один из координаторов проекта Вилен Лупачик. – Это важно, потому что мы увидим и покажем всем реальную картину произошедшего. Весенние палы травы, тростника, пожары в лесах на сельхозземлях нигде не учитываются и вообще не считаются пожарами. Официально их просто нет, а без объективной статистической информации государству невозможно принимать адекватные управленческие решения. 

Точная отрисовка гарей поможет показать, сколько в реальности населенных пунктов находится под угрозой в весенний пожарный период, сколько палов травы ушло на торфяники и в леса, сколько углекислого газа и сажи было выброшено в атмосферу. Ручная отрисовка сейчас поможет автоматизировать эту работу в будущем, став основой для обучения нейросети, которая сможет автоматически дешифрировать выгоревшие площади. 

Во время реализации проекта территорию России поделили на отдельные сектора, за каждым из которых закрепили участника проекта. Эльгюн работал над сектором в юго-западной части Тамбовской области. 

– Приходилось очень тщательно выполнять работу по отрисовке пожара. Понять, где был пожар, а где просто водоем, который из космоса выглядит почти так же, как гарь, – поделился магистрант ТГУ Эльгюн Гусейнов. – Перед началом выполнения работ я прошел обучающий курс. За отведенное время отрисовал сектор и сдал на проверку. Операторы проекта его одобрили. 

Следует отметить, что Эльгюн также прошел конкурсный отбор на участие в качестве модератора по направлению Национальной технологической инициативы Аэронет во Всероссийском детском центре «Орленок». 

Направление магистратуры «Геоинформационные системы и технологии дистанционного зондирования Земли» было открыто в Институте естествознания ТГУ в прошлом году и нацелено, в первую очередь, на подготовку выпускников бакалавриата географического и экологического профилей. Одновременно с этим Державинский университет вступил во взаимодействие с госкорпорацией Роскосмос, получил доступ к космоснимкам всей территории региона, наладил деловые контакты с компаниями, реализующими проекты в сфере образования и проектной деятельности, в ходе анализа спутниковых снимков. Совместно с компанией «Лоретт», одним из лидеров на рынке обработки космоснимков, проведены школа для студентов естественнонаучных направлений подготовки и историков, семинар для представителей органов исполнительной власти, намечены перспективные проекты в интересах охраны окружающей среды и различных аспектов природопользования. 

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.