396
03.07.2020

Специалистов ТГУ пригласили в Омск для оценки состояния сельскохозяйственных полей с помощью аэрофотосъемки

Сотрудники Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем при Технопарке «Державинский» посетили Омск, где совместно с представителями Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина провели мониторинг сельскохозяйственных полей с применением беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. 

Для выполнения работ были приглашены специалисты Державинского университета, обладающие необходимыми компетенциями в сфере разработки, эксплуатации и технологий применения беспилотных авиационных систем и мобильной робототехники в области дистанционного зондирования земли. Сотрудничество с омскими коллегами, владеющими навыками специальных технологий дешифрирования материалов аэрофотосъемки, позволит осуществить переход к системе точного земледелия на основе объективных данных, полученных в результате совместной работы. Использование беспилотных летательных аппаратов как основы системы точного земледелия позволит получать наиболее детальную информацию о состоянии полей и их контурах, проводить поиск проблемных участков растительности и анализ равномерности и эффективности внесения средств защиты растений. 

Работы проводятся при поддержке гранта Минсельхоза Российской Федерации на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка рекомендаций по использованию данных с беспилотных летательных аппаратов для повышения эффективности ведения хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителями Омской области», выданного Омскому аграрному университету. В обозначенный период державинцы с помощью беспилотных систем произвели аэрофотосъемку с использованием камеры высокого пространственного разрешения в видимом и инфракрасном диапазоне, которая охватила три поля площадью около 1000 га, находящихся в различных природно-климатических зонах. Омичи, в свою очередь, со 2 июля в дистанционном режиме проведут для тамбовчан курс обучения дешифрированию данных для последующего использования в аграрной деятельности. 

Полученные в результате прохождения курса навыки будут непосредственно использованы при дальнейшей работе: специалисты ТГУ смогут на основе полученных аэрофото- и мультиспектральных снимков рассчитать нормализованный вегетационный индекс NDVI, который характеризует плотность растительности и позволяет оценить продуктивность угодий, обнаружить сорняки и выявить болезни растений. Далее специалисты создадут карты вегетации по индексу NDVI, электронные карты и 3D-модели изучаемых земель. Для этого будет задействован вычислительный кластер Технопарка и специализированное программное оснащение. 

Результатом совместной работы вузов станет алгоритм, позволяющий автоматически анализировать данные с беспилотных летательных аппаратов с установлением участков понижения или повышения индекса NDVI. Разработанная NDVI-карта позволит выявить проблемные участки поля, которые могут требовать дополнительной обработки. Возможность точного расчета количества необходимых ресурсов для каждого участка поможет минимизировать финансовые затраты на агротехнические мероприятия. 

– Это первая подобная поездка за пределы Тамбовской области, и мы ожидаем получить колоссальный результат, – говорит руководитель Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ Артем Киреев. – Благодаря сотрудничеству с Омским аграрным университетом мы будем иметь полную методику сбора и анализа информации, что позволит создавать нам полноценный отчет по оценке состояния растительности на сельскохозяйственных полях в Тамбовской области с помощью не только NDVI, но и других индексов. 

Сотрудники Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем уже проводили на территории Тамбовской области аэросъемку полей, занятых злаковыми культурами, на основе соглашения с одной из ведущих компаний на рынке цифровизации агропромышленного комплекса «TN-Group». Работы проходили в рамках пилотного проекта по мониторингу сельскохозяйственных полей региона.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.