699
07.07.2020

ТГУ совместно с Управлением лесами Тамбовской области создают лабораторию биотехнологии лесных культур

ТГУ имени Г.Р. Державина, Управление лесами Тамбовской области и лесхозы региона начали совместную работу по созданию лаборатории биотехнологии лесных культур на базе университета. 

Основное направление деятельности лаборатории – получение высококачественного посадочного материала методом клонального микроразмножения для выращивания в лесах Тамбовского региона. 

Плюсы этого метода в том, что исходный материал для размножения берется от элитных деревьев, поэтому получаемые клоны полностью повторят признаки материнского растения. Коэффициент размножения значительно выше, нежели при использовании других способов. Среди минусов – сложность используемых технологий и дороговизна процесса. 

Сотрудникам лаборатории предстоит разработать оптимальные технологии размножения каждой ценной культуры, получить определенное количество посадочного материала, адаптировать его и передать лесхозам для выращивания на своих площадках. 

Еще одно направление сотрудничества Института естествознания ТГУ и лесхозов – фитопатологические исследования. Ученым важно провести точную диагностику возбудителей болезней лесных культур, а также разработать методы эффективной защиты растений. 

– Оборудование, представленное в лабораторном комплексе Института естествознания, позволяет проводить микробиологическую идентификацию фитопатогенов растений и почвенной микробиоты не только традиционными, микробиологическими, но и молекулярно-генетическими методами,– говорит директор Института естествознания ТГУ Елена Скрипникова. – Мы считаем, что наше сотрудничество с лесным хозяйством Тамбовской области весьма перспективно как в научном, так и в производственном плане. Кроме создания нового лабораторного блока, специалисты университета приступили к регулярным фитопатологическим обследованиям питомников лесхозов. 

В лаборатории микробиологии и биотехнологии Тамбовского госуниверситета имеется коллекция отдельных штаммов микроорганизмов, которые подавляют развитие фитопатогенов и повышают почвенное плодородие. На их основе создаются препараты, обладающие полезными свойствами для растений. Благодаря применению микробиологических препаратов повышается выживаемость сеянцев и клонов в грунте, а также снижается патогенная нагрузка на растения. 

По словам Елены Скрипниковой, необходимость проведения этих работ обусловлена существующими проблемами с защитой лесных культур: малым количеством разрешенных препаратов, их дороговизной и не всегда высокой эффективностью. Итогом исследований станет возможность подбора оптимальных методов защиты лесных культур.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.