610
09.07.2020

В Державинском университете вручили стипендии для аспирантов

В Тамбовском госуниверситете подвели итоги конкурса на соискание стипендии ТГУ для аспирантов. Конкурс проводился по естественно-научным и гуманитарным направлениям. 

– Мы поддерживаем наших молодых ученых. Они могут получить гранты и именные стипендии, – говорит ректор Державинского университета Владимир Стромов. – Стипендию ТГУ для аспирантов мы вручали впервые. Она для обучающихся, показавших высокие результаты в научно-исследовательской работе и желающих трудоустроиться в университет. Таким образом мы формируем кадровый резерв вуза. 

Стипендию по номинации «Экономика» получила Регина Есикова (научный руководитель: д.э.н., профессор Елена Колесниченко). Тема ее исследования связана с адаптацией персонала в организации. 

– Адаптация – важная часть системы подготовки кадров. Это регулятор связи между образованием и производством, – говорит Регина Есикова. – За год обучения в аспирантуре я написала две монографии, связанные с темой исследования. Мои научные статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК. Среди достижений – призовые места и победы в конкурсах различного уровня. Сейчас моя цель – это написание кандидатской диссертации и ее успешная защита. 

Обладателем стипендии по направлению «Физика и астрономия» стал Сергей Кочегаров (научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор Александр Шибков). Аспирант изучает влияние коррозии лазерного повреждения поверхности алюминиевого сплава на механико-прочностные свойства. В рамках диссертационной работы Сергей планирует разработать физическую модель, позволяющую описать эволюции структуры образца под действием лазерного излучения и его локальную коррозионную прочность. 

В номинации «Физическая культура и спорт» победитель конкурса на соискание стипендии – Алексей Филаткин (научный руководитель: к.пед.н., доцент Галина Дерябина). Аспирант исследует развитие координационных способностей у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха средствами карате. 

Обладателем стипендии по направлению «Языкознание и литературоведение» стала Ирина Беляева (научный руководитель: д.филол.н., профессор Николай Болдырев). Аспирантка изучает тему интерпретации функции фразеологизмов с компонентом-зоонимом в формировании языковой картины мира. Результаты исследования могут применяться в преподавании теоретических и практических курсов лингвистических дисциплин. 

В Державинском университете подготовка молодых ученых, аспирантов, осуществляется уже более 55 лет. В 2020 году набор в аспирантуру ТГУ проводится по 32 профилям подготовки.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.